Кок и тестостерон
Здравствуйте. Мне 40 лет, 20 лет много занимаюсь спортом, непрофессионально,я в очень хорошей физической форме. Около 15 лет пью микродозированные КОК. Мне их назначил гинеколог для выравнивания цикла. С самого начала месячных мучали боли, была проблема с кожей, задержки и длительные, обильные, болезненные месячные. Диагноз мне тогда не был поставлен, эндометриоз был исключен. Сказали "это ваш вариант нормы". В спорте всегда чувствовала, что недорабатываю. Видела, что мне сложнее держать форму, чем другим, набирать мышцы, худеть, тяжелее давались тренировки. Недавно прочитала новое исследование, что все КОК гасят тестостерон, что схоже с моей симптоматикой. Появились мысли бросить КОК, + несколько лет как замучала пигментация на лице (читала, что это тоже от них). Подскажите, кто разбирается в этой узконаправленной теме. Если в 40 я брошу эти таблетки, сможет ли моя гормоналка восстановиться? Правда ли КОК может повлиять на спортивные результаты? Может,у кого были схожие кейсы. Беспокоит,что вернутся боли и дискомфорт, но пожизненно пить таблетки до менопаузы не хочу. ЗГТ в климакс для меня приемлемо. Заболеваний нет, регулярно сдаю анализы, все в норме, ничего не беспокоит, не рожала. Подскажите последовательность действий и возможные варианты событий. Сейчас пью Видора микро.
Да, в 40 лет КОК можно отменить: они не «выключают» яичники необратимо, после прекращения приема функция яичников обычно восстанавливается, но цикл может стать таким, каким был до КОК, а в этом возрасте уже могут проявляться естественные перименопаузальные изменения.
КОК действительно снижают общий и особенно свободный тестостерон и повышают ГСПГ (SHBG), однако исследования спортивной работоспособности не показывают устойчивого значимого ухудшения силы, выносливости или набора мышц у большинства женщин, поэтому связь Ваших ощущений именно с этим механизмом возможна, но не доказана.
Видора микро содержит этинилэстрадиол 20 мкг и дроспиренон 3 мг; эстрогенсодержащие КОК могут опосредованно способствовать мелазме, поэтому после отмены пигментация иногда уменьшается, хотя это не гарантировано и фотозащита остается необходимой.
Практически можно закончить текущую упаковку без постепенного снижения дозы, заранее выбрать другой метод контрацепции при необходимости и затем несколько циклов отслеживать длительность цикла, кровопотерю, боль, состояние кожи и объективные спортивные показатели, причем оценивать собственный тестостерон на фоне КОК малоинформативно.
Если вернутся длительные или очень обильные менструации либо выраженная боль, целесообразны общий анализ крови с ферритином, трансвагинальное УЗИ и повторная оценка причин дисменореи, включая аденомиоз/эндометриоз; для контроля симптомов существуют негормональные варианты и левоноргестрел-высвобождающая ВМС, а менопаузальная гормональная терапия назначается при соответствующих показаниях и контрацепцией не является.
Подскажите, прием этих КОК мог сказаться на качестве кожи? В 38-39 заметила ухудшение тургора по всему телу, кожа стала значительно суше. Или это возрастные изменения
Да, КОК могли внести вклад именно в сухость кожи, но доказательств, что они вызывают выраженную потерю тургора или ускоренное старение кожи по всему телу, нет.
Этинилэстрадиол с дроспиреноном снижает свободный тестостерон и активность сальных желез, поэтому кожа может становиться менее жирной и субъективно более сухой; такой механизм хорошо подтвержден, но связь КОК с уменьшением дермального коллагена, эластичности или толщины кожи у женщин убедительно не доказана.
Снижение упругости кожи в 38-40 лет значительно лучше объясняется естественным старением кожи, воздействием ультрафиолета и изменениями коллагена и межклеточного матрикса; при приближении менопаузы снижение эстрогенов дополнительно уменьшает содержание коллагена, эластичность и увлажненность кожи.
При этом по ощущениям или характеру кровотечений на фоне КОК определить начало перименопаузы невозможно, поскольку препарат подавляет собственную функцию яичников и формирует искусственный цикл.
Выраженное ухудшение тургора нельзя обоснованно списывать на Видору микро, а сухость теоретически может частично усиливаться из-за ее антиандрогенного действия; после отмены можно объективно оценить изменения кожи в течение нескольких месяцев, но гарантировать восстановление прежней жирности или упругости нельзя.
Подскажите еще,пожалуйста, правильно ли поняла: перименопауза на КОК и без них наступает одинаково, только на КОК я ее могу не сразу заметить?
Принятый ответ
Да, Вы поняли правильно: КОК не откладывают и не предотвращают естественное старение яичников, поэтому перименопауза развивается независимо от того, принимаете Вы КОК или нет.
На КОК ее действительно можно долго не замечать, потому что препарат подавляет овуляцию, делает кровотечения регулярными и предсказуемыми, а содержащийся в нем эстроген может частично подавлять приливы и другие проявления перименопаузы.
Поэтому регулярное кровотечение отмены на Видоре микро не означает, что собственный цикл остается регулярным, а анализы ФСГ и эстрадиола во время приема комбинированных КОК не позволяют надежно определить, началась ли перименопауза, поскольку собственная гормональная функция подавлена препаратом.
После отмены КОК в 40 лет может восстановиться вполне регулярный цикл, а могут проявиться ранее скрытые возрастные изменения цикла или симптомы перименопаузы - это будет отражать текущее состояние яичников, а не последствие того, что КОК «истощили» или «разучили работать» яичники.
Добрый вечер! Кок всегда выключают яичники, могут снижать тестостерон и, если Вы, допив упаковку, отмените препарат, Ваш гормональный фон полностью восстановится без проблем. И уже без гормонов будете смотреть на свое состояние
Елена здравствуйте!
Все комбинированные оральные контрацептивы (КОК), включая микродозированные, подавляют выработку собственных гормонов, в том числе и тестостерона, яичниками. Они создают искусственный гормональный фон
Тестостерон у женщин играет ключевую роль в построении мышечной массы, силе, выносливости, мотивации и скорости восстановления после тренировок
Существует ряд исследований, показывающих, что у женщин, принимающих КОК, уровень свободного тестостерона ниже, а показатели мышечной гипертрофии роста и силы в ответ на силовые тренировки могут быть несколько ниже, чем у женщин с естественным циклом
Вы наблюдали этот эффект у себя
Пигментация,мелазма
Это также очень частый побочный эффект КОК
Эстрогеновый компонент в таблетках может усиливать чувствительность кожи к солнцу и стимулировать отложение пигмента
Скорее всего, после отмены пигментация может постепенно уменьшиться особенно при активной солнцезащите, но иногда она требует отдельного лечения у дерматолога.
Ваше предположение, что КОК могли влиять на ваши спортивные результаты и самочувствие на тренировках действительно обоснован
С большой вероятностью восстановится цикл восстановится
Яичники в 40 лет обычно еще полностью функциональны особенно учитывая ваш отличный уровень здоровья и физической формы
После отмены КОК гипоталамо-гипофизарно-яичниковая ось просыпается,при длительном приеме КОК не сразу
Время восстановления у всех по-разному
У кого-то цикл устанавливается через 1-3 месяца, но может потребоваться до 6-12 месяцев учитывая длительный прием КОК
Боли могут быть менее выраженными
Овариальный резерв в 40 лет естественно ниже, чем в 25
Отмена КОК это не изменит, но и не ускорит его снижение
Вы можете допить текущую упаковку до конца и ожидать менструации
Настройтесь на период адаптации (
3-6 месяцев
Первые циклы могут быть не сразу идеальны по регулярности и наступлению день в день
Принятый ответ
Через 3,6 месяцев после отмены когда цикл более-менее установится возможно сдать гормоны на 2-5 день цикла
Возможно оценить ЛГ ФСГ ЭСТРАДИОЛ ПРОЛАКТИН ТЕСТОСТЕРОН ОБЩ И СВОБОДНЫЙ Кортизол Гормоны ЩЖ
Часто женщины отмечают прилив энергии, улучшение либидо, выносливости после отмены КОК
Возможен прием препаратов для уменьшения боли во время менмтруации
Это могут быть НПВС например Найз Нимесил Нексемизин
Дайте организму время 3-6 месяцев Вполне вероятно, что вы начнете замечать, что восстановление после тренировок улучшилось, мышцы лучше отзываются на нагрузку
Начните использовать солнцезащитный крем с высоким SPF каждый день, даже зимой
После отмены КОК кода может посветлеть сама,если пигментация значительно выражена желательно обратиться к косметологу для подбора уходовых средств