При просмотре видео про детей слезы
Мне 43 года. Мужчина. У меня есть семья. Двое детей. Я сам по себе человек тревожный. После смерти матери были панические атаки. При просмотре видео про детей, когда один ребенок спасает другого ребенка накатывают слезы. (Например случай 10 лет назад в Прибалтике. Ребенок упал в узкую яму. Кричит, плачет. Никто из взрослых и спасателей помочь не может. И тут вызывается помочь 7 летний мальчик. Он рискуя своей жизнью залезает в эту яму и спасает ребенка.) При просмотре видео про взрослых такого нет. Вопрос почему со мной такое происходит? Это детская какая то травма? Может страх за своих детей? Как это проработать?
Здравствуйте, Айрат.
Дети у нас ассоциируются с невинностью и уязвимостью. На таких эпизодах мы можем ярко реагировать, потому что тут может раскрываться наша собственная уязвимость, воспоминания из детства, а может быть вы как отец в этот момент вспоминаете о собственных детях и вам хочется их уберечь от опасности. В любом случае - это про нашу детскую беззащитность и чувствительность.
Взрослый человек, как правило, может о себе позаботиться, может себя защитить, по этому на видео про взрослых такой реакции нет.
Не обязательно это значит, что у вас детская травма - это может быть признаком вашей чуткости и эмпатии. Но может быть и так, что эти эпизоды заставляют вас вспомнить моменты, когда вы сами были беспомощны. Вы можете это проверить. Когда накатывают слезы, спросите себя: что именно во мне откликнулось? это страх? чувство беспомощности? какие эпизоды из вашей жизни приходят на ум? Записывайте свои чувства, мысли. Осознание этих моментов - это начало пути.
Прорабатывать чувства можно, когда вы поймете, о чем они. Лучше всего это делать вместе с психологом.