Глисты не проходят
У кошки круглые глисты как нитки. Дали милпразон (выписал врач по анализу) , потом через 12 дней ещё раз и потом ещё через 5 дней в кале снова видим этих глистов. Это норма? Беспокоит что на фоне приёма лекарств вырастают особи. Кошке 1 год.
Здравствуйте!
Варианты почему вы можете снова видеть глистов после двукратной обработки:
- За 5 дней из личинки не вырастает взрослый червь-«нитка». То, что вы видите это скорее всего либо остатки предыдущей инвазии, которые выходили медленно, либо особи, которые были в тканях/слизистой и только сейчас погибли и вышли под действием накопленной концентрации препарата.
- Мильбемицин парализует глистов, но не растворяет их мгновенно. При сильной инвазии кишечник может очищаться от погибших паразитов еще несколько дней после приема таблетки.
- Схема 0–12 дней рассчитана именно на то, чтобы убить тех, кто созрел из личинок после первой таблетки. Если через 5 дней после второй дозы вы видите глистов, возможно, вторая волна созревания была больше ожидаемой, и они просто выходят сейчас.
Но так же есть несколько вариантов почему это может быть не нормой:
- У некоторых популяций токсокар или анкилостом (и те и те круглые) есть устойчивость к мильбемицину. Если глисты выходят живыми и активными через 5 дней после таблетки это не очень хорошо.
- Мильпразон имеет строгую дозу по весу. Если кошка весит чуть больше верхней границы упаковки (например, 4,1 кг при таблетке до 4 кг), концентрация могла быть недостаточной для полного уничтожения.
- Кошка могла заразиться повторно из лотка, обуви или шерсти, если обработка среды не проводилась параллельно с лечением.
Я думаю, сейчас стоит обсудить с лечащим врачом смену действующего вещества, например на Фенбендазол курсом 3 дня. Он работает иначе, чем мильбемицин, и часто используется при подтверждённой резистентности или очень сильных инвазиях. Так же стоит рассмотреть анализ гельминта для подтверждения вида.
Скажите пожалуйста, гельминты выходят живыми (двигаются) или мертвыми?
Добрый вечер! При сильной глистной инвазии достаточно часто одного приёма антигельминтика недостаточно. Обычно после повторного приёма проблема устраняется, но наличие живых половозрелых (подвижных) особей, может указывать на повторное заражение питомца. Это может произойти если яйца глистов остались на поверхности лотка, домика (подушки, подстилки), где животное часто лежит, на миске или других предметах обихода, а также если после дефекации кошка активно вылизывает анальное отверстие (т.к. есть зуд) и повторно проглатывает яйца гельминтов, если гельминты заселились в дыхательные пути, то иногда кошки кашляют, происходит рвотный рефлекс, при попытке выйти глистов с рвотой, и также происходит повторное проглатывание яиц. Если Вы видели гельминтов, которые не проявляют признаков жизни, то скорее-всего это уже остатки тех особей, которые наиболее сильно были зафиксированы на стенках ЖКТ, и после полной парализации только сейчас вышли. В этом случае беспокоиться не стоит.
Чтобы точно понимать, что препарат работает именно на тех гельминтов, которые паразитируют в кошке, сдайте анализ кала на яйцеглист и дополнительно на простейших (трихомонады, изоспоры, лямблии, так как они достаточно часто сопровождают глистные инвазии, повреждают стенку кишечника и могут усложнять лечение). По инструкции производителя Милпразон работает в отношении Toxocara cati и Ancylostoma tubaeforme. У данных видов есть другие подтипы, например Toxascaris leonina и Toxocara canis (характерны для собак, но иногда могут обнаруживаться и у кошек), Uncinaria stenocephala (нетипичный для России вид, но также нельзя исключать)(все они гораздо реже встречаются у кошек, но выглядят очень похоже).
На данный момент рекомендуется тщательно обработать лоток (есть специальные средства), миски (стандартные ПАВ и обдать кипятком), коврики, подстилки игрушки постирать при температуре 60 градусов. Сдать анализ кала на яйцеглистов и простейших для понимания, выделяются ли до сих пор гельминты или нет, а если они всё же есть, то для точного определения их вида. Если обнаруженный вид не будет соответствовать эффективности Милпразона, то повторно провести дегельминтизацию подходящим препаратом.