Консультация онколога /

Как определить онкологию — вопрос №450185

Мужу сказали,что у него онкология ППЖ,он переболел короновирусом.Слаб.Сдали анализы .Биорубин и белок в норме.Понижен гемоглобин.Может быть онкология.Биопсию не проводили. Врачи толком ничего не говорят.

Терапевт
Здравствуйте без биопсии и гисталогического исследования такой диагноз не выставляется, какие обследования проходили ? Кто выставил диагноз ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты исследований
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте! Какие жалобы у Вашего мужа помимо слабости? Как долго? Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.
Принятый ответ
Онколог
Что вы имеете в виду под ппж??? И на основании чего так сказали. Прикрепите к вопросу выписку и анализы. Какие жалобы у мужа?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, поставили диагноз рак головки поджелудочной железы на основании МРТ с констрастом .Обследование проводили в институте Вишневского. и точно такой диагноз поставили в больнице № 15.По поводу состояние ,боли в области живота нет,апетит нормальный.Жалоба на слабость.Переболел так же короновирусом. Сдали анализ биохимии крови все показатели в норме кроме гемоглобина и сои. В течении трех месяцев ходим по врачам ,но никакого результата.Как лечить не говорят.Биопсию не делали и не делают из-за слабости.Как восстановить не дают никакую рекомендацию.Анализы прикрепим,буду благодарна за помощь и совет.
Онколог
А что очень сильная слабость , пациент не встает??? Или все время лежит??? Как давно поставлен стент??? До мрт или после??? Есть ли температура, желтушность кожи???
Гемоглобин надо поднимать препаратами железа (сорбифер дурулес) или капельницы (феринжект, например).
Для уточнения диагноза надо делать обязательно биопсию. Вы встали на учет к онкологу по месту жительства???
Прикрепите заключение которое он дал, не понятно на основании чего не проводят биопсию.
Клиент
Светлана, стенд поставили в феврале.В данный момент желтушность кожи нет. .Он встает,ест по-немногу.По техоньку ходит по комнате.Биопсию не делают,мол слаб.Заключение не дали,сказали словесно.Иногда бывает температура 37.2.Ходила и к нескольким врачам платно,НО ВСЕ НА НУЛЮ.Есть касета.
Клиент
Светлана, стенд поставили до мрт.
Онколог
А вы пропили антибиотик, который рекомендован в выписке??? Вам надо обратиться к онкологу и еще раз обсудить вопрос биопсии. Без этого никакое лечение не может быть начато. Это как подтверждение диагноза.
Клиент
Светлана, была у онколога вчера.Одно и тоже,что пока нельзя сделать биопсию из-за слабости.Скажите пожалуйста,что насчет того ,что у него анализы на белок и билирубин нормальный? При онкологии может быть такое?
Онколог
Анализы могут быть нормальными. Вероятно, он в тяжелом состоянии раз не берут биопсии.
Клиент
Светлана, подскажите какими таблетками можно его поддержать?
Онколог
Рекомендации по лечению может дать врач только при очном осмотре. Как минимум ему нужны препараты железа для под'ема гемоглобина. Также с условием, что периодами поднииается температура, установлен стент и есть под вопросом холангиогенные абсцессы печени его должен наблюдать хирург, периодически проводить узи печени и желчных протоков + анализы крови. Осталтные препараты назначает терапевт по наличию сопутствующих заболеваний.
Онколог
Клиент
Светлана, врачи толком ничего не говорят,одно и тоже."Нужно восстановиться" Но как?Поднимем гемоглобин,что он может помочь в онкологии?
Клиент
Светлана, да, мы проживаем в Москве.
Онколог
Тогда для подбора симптоматики вам можно обратиться в хоспис по вашему району (они могут даже на некоторое время госпитализировать), или в Центр паллиативной помощи при онкологическом институте П.А. Герцена (м динамо).
Клиент
Светлана,спасибо за то,что отозвались и давали советы,но хоспис не могу так как он неправильно поймет.А о Герцена нам говорили .попробую. С уважением к Вам, Раиса Сурова.
Онколог
Если все правильно обяснить, человек поймет. Обычные онкологи мало занимаются или не занимаются подбором симптоматической терапии, сейчас даже есть отдельная специальность как врач по паллиативной помощи. Обычно такие специалисты в хосписе. Это неправильное понимание назначения данного учреждения, там вам распишут, что делать, возможно (при наличии согласия) полечат и отпустят домой.
Онколог
Клиент
Светлана, есть другой выход ?
Онколог
Что вы имеете в виду? Специалиистов по паллиативной медицине не так много. Спектр учрежлений, где их можно найти я указала в вышеизложенных сообщениях.
Клиент
Светлана, еще раз большое спасибо! Мне главное,чтобы смогла его уложить в больницу для поддержки и лечения.Постараюсь в больницу именно Герцена.По закону все легко и онкологические больные должны пройти обследование бесплатно.Но когда столкнешься во все не так.Пойдешь платно,обдерут и толком ничего не скажут. Еще раз спасибо.Видимо я уже надоела со своими вопросами.Еще раз спасибо. С уважением Раиса.
Клиент
Светлана, я просто с этим столкнулась.Только все выбросила на ветер.Уже стала не доверять.
Онколог
В хосписе точно по омс должны оказать помощь.
Онколог
Здравствуйте!!
На основании чего поставили онкологический диагноз!? Прикрепите обследования, выписку врача!!
Принятый ответ
Клиент
Антон, я все выписки представила.Диагноз поставили до мрт и после.
Онколог
Судя по данным обследований и выписного эпикриза, есть подозрение на злокачественный процесс в поджелудочной железе (ПЖ) и метастатическое поражение печени!! Слабость обусловлена анемией тяжелой степени, нужно начать принимать препараты железа, а лучше внутривеннокапельно!! Такая анемия может быть из-за опухоли ПЖ. Но на препаратах железа он может восстановиться, чтобы провести биопсию и узнать какого характера процесс!!! И определить дальнейшую тактику лечения!!
Клиент
Антон, скажите пожалуйста при онкологии может быть билирубин и белок в норме.Гемоглобин у него был и раньше понижен перед операцией на сердце в 2017 году.
Онколог
Да, конечно может!! А вот анемия может быть при любой онкологии!!
Клиент
Антон, какими таблетками можно его поддержать?
Онколог
Препараты железа таблетированные Сорбифер Дурулес, Ферретаб, Ликферр.