Ночью просыпаюсь от боли в прямой кишке
Здравствуйте! С января просыпаюсь от боли в прямой кишке. Боль по типу ломоты, с дефикацией не связана, в туалет не хочется. Просто сильно ломит где-то в области прямой кишки. Продолжается минут 5-10, и бесследно исчезает. Может повторяться 1 раз в месяц. Может чаще. Иногда я связываю эти боли с овуляторным синдромом (совпалает по дням). Накатывает внезапно и так же бесследно исчезает. В целом: крови в стуле нет, боли тоже, жжения или боли в области заднего прохода нет. Есть хронический запор, который появился четко после операции по удалению гемороя 3-4 степени методом HAL лазер (май 2025 года). Пью «форлакс» постоянно, стул размягчен. Отменяла Форлакс весной, запор вернулся. Поэтому без «форлакса» никак. Делала колоноскопию в апреле 2025 года - там норма. В мае 2026 года была на приеме у проктолога. Заключение: Хронический комбинированный геморрой 1 ст, обострение. Фиброзный полип анального канала. Состояние после Допплер - контролируемой дезартеризации и лазерной вапоризации геморроидальных узлов (03.05.2025г.) по поводу комбинированного хронического геморроя 3-4ст. Каких-то серьезных проблем врач не увидел. Были проблемы с поясничным отделом на мрт (протрузии) в ноябре 2023 года. Скажите, с чем связаны боли по ночам в прямой кишке, если даже в туалет не хочется и нет проблем с дефикацией? Я сильно подвержена стрессам. Очень боюсь онкологии.
Здравствуйте.
Учитывая, что боль 1 раз в месяц и предположительно связано с овуляцией, то в первую очередь необходима консультация гинеколога.
Кроме того, такая симптоматика может быть при спазме сфинктера прямой кишки, что может быть при стрессе.
Думать, учитывая редкость возникновения, о неврологической патологии пока сложно.
Здравствуйте. Указанные жалобы могут быть причиной тревожного расстройства. Учитывая, что при обследовании не было выявлено патологических изменений, то возможны спазмы в области анального сфинктера на фоне стресса и тревоги. В таких случаях рекомендуется консультация психолога.
Так же если выявляется связь с овуляцией, желательна консультация гинеколога.