Добрый день! Проходила первый скрининг. По узи все хорошо, но анализ крови пришел не тот, что ожидала
Добрый день! Проходила первый скрининг. По узи все хорошо, твп - 1мм, но кровь - Хорионический гонадотропин, альфа-субъединица, обнаружение в сыворотке или плазме крови - 2,723 , а Плазменный протеинА, ассоциированный с беременностью, кратность относительно медианы показателя для срока беременности в сыворотке или плазме крови - 2,642. Абсолютно все остальные анализы, которые нужно было сдавать все это время - тоже в норме. Стандартный цикл у меня был всегда в приделах 33-36 дней. А, также, субклинический гипотериоз. Очень переживаю, все ли хорошо с плодом?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, мы не смотрим эти показатели По отдельности, для точной оценки развития плода необходим расчет рисков хромосомных аномалий и акушерских осложнений, как только он будет готов прикрепите пожалуйста результат к вопросу
Добрый день. Как раз-таки проблема в том, что никаких риском не пришло. Результаты пришли неделю назад и тишина. Меня уже направили к генетику(
Это немного Неверная тактика и вас зря напугали, нужен именно расчёт рисков, Обратитесь пожалуйста к своему врачу и попросите это обследование
Она в отпуске и как раз она и направила к генетику и геникологу сразу после генетика(
У вас нет показаний для консультации генетика, сначала нужно видеть расчёт рисков
Я, к сожалению, не могу с ней спорить, но да, тоже не поняла, почему расчеты не пришли-это странно
Мария, добрый день! Не переживайте! Результат первого скрининга оценивается по совокупности факторов (анамнез мамы, биохимический анализ крови, УЗИ плода), по отдельности оценивать показатели неинформативно. После получения всех данных в программе рассчитываются риски хромосомных аномалий и акушерских осложнений. Если риски еще не пришли, придут чуть позже. Риск считается высоким при отношении 1:100 и выше (1:99,1:98). Если риск придет не такой, значит все в порядке. Нормальная толщина воротникового пространства и визуализация носовой косточки - хороший прогностический признак, обычно свидетельствующий в пользу отсутствия хромосомной патологии
В гос клиниках могут приходить чуть позже, стоит дождаться или прийти к ним узнать, это обязательное условие скрининга - расчет рисков. Для своего спокойствия можно сдать НИПТ, это более достоверный метод в отношении хромосомных аномалий
На основании только лишь биохимического анализа крови нельзя делать выводы о рисках и сразу направлять к генетику
Спасибо. Дело в том, что гинеколог , у которого я наблюдаюсь в отпуске, она тоже сказала, что должны были придти риски, но в итоге направила к генетику и гинекологу в др место
Можно обратиться к заведующей для решения вопроса. Даже если вдруг риски высокие, они все равно должны прийти и вы должны быть с ними ознакомлены, а не «на словах»
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Не переживайте раньше времени🙏🏻
Спасибо, понимаю, но все равно переживаю. Сложно не переживать, даже когда уже 4 специалиста сказали, что ничего критичного нет
Здравствуйте.
Дело в том, что изолированно эти показатели (как часть скрининга) оценивать нецелесообразно вообще: стоит дождаться полного его результата и в первую очередь, расчета индивидуальных рисков. Они будут выглядеть как 1:100 и т. д. Вот риски ниже 1:100 будут считаться хорошими, низкими (1:101, 1:1500, 1:20000 и т. д.). Как только скрининг будет готов, загрузите его сюда и напишите, пожалуйста, чтобы можно было его интерпретировать.
Добрый день. Как раз-таки проблема в том, что никаких риском не пришло. Результаты пришли неделю назад и тишина. Мой гинеколог в отпуске и она отправила меня уже к генетику и к другому гинекологу
Стоит в таком случае обратиться в организацию с запросом, не обязательно к своему лечащему, всегда можно спросить интересующий вопрос у заведующего отделением. Все же вопрос скрининга важен.
Согласна. Но я просто уже решила, что буду вести беременность теперь лучше платно, чем постоянно сталкиваться с такими проблемам, так как она не первая
Принятый ответ
Понимаю Вас, это действительно разумное решение, спокойствие не последнюю роль играет в этом деле, конечно.
Да, спасибо)
Мария, добрый день.
Предоставлен не полный результат 1 скрининга,а только биохимия крови и УЗИ отдельно.
Биохимические показатели никак нельзя оценить отдельно без автоматической интерпретации. Обычно, ожидают бланк с итоговыми комбинированными рисками (по УЗИ + биохимии). Если все риски будут меньше 1:100, то принято считать результат хорошим.
Добрый день. Как раз-таки проблема в том, что никаких рисков не пришло. Результаты пришли неделю назад и тишина. Мой гинеколог в отпуске и уже направила меня к генетику и другому гинекологу