Результаты первого скрининга

Здравствуйте, помогите пожалуйста с расшифровкой результатов скрининга. Я верно понимаю, что слишком высокий риск преэклампсии и задержки развития плода? Прикладываю фотографию результата. Непонятно, что делать дальше, сказали, что консультация генетика не нужна, просто отдали и все результаты, и ничего непонятно..

Добрый день.
Высокие риски преэклампсии, необходимо принимать кардиомагнил.

Здравствуйте! Да риск преэклампсти вас высокий
Скажите пожалуйста гинеколог вам назначил аспирин или Кардиомагнил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Светлана, на прием только завтра пойду, пока что только забрала анализы, на словах сказали, что все хорошо, а получается, что нет

С вашим малышом действительно всё абсолютно замечательно? ваш малыш здоровый- это самое главное, риск преэклампсии он компенсируется приёмом аспирина или кардиомагнила, ничего страшного в этом нет
Это всего лишь расчёт риска, это не означает что у вас это получится

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Светлана, спасибо! А риск задержки развития 1:148 не считается высоким?

Нет, высоким считается риск только если ниже 1:100

Здравствуйте, риск преэклампсии действительно высокий.
Какой у вас рост и вес? Какие бывают средние показатели АД?
Генетик не связан с данным риском.
Вам нужно принимать Кардиомагнил 150 мг, для профилактики преэклампсии.
Обговорить с леч.врачом об этом, и сходите к гематологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Заира, Рост 163, вес 60. В среднем давление 120/70-130/80, пару раз, когда мерила в больнице, было до 140/90, но я это связываю с волнением, дома таких показателей нет

Доктор перед УЗИ измерял вам АД?
Какие были значения?
В любом случае риски высокие,
нужно довериться данным исследованиям и обязательно начать приём аспирина.
И чем раньше, тем лучше.
Риск задержки роста плода низкий, об этом переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Заира, измеряли по 2 раза на каждой руке, у меня зафиксировано:
АД справа: 147/93, 134/ 84
АД слева: 128/82, 126/82
Но я очень сильно волновалась перед скринингом, вечером мерила дома давление, было 121/74 (обычно всегда такое и есть).
1:148 риск задержки развития считается низким?

Меньше 1:100 - высокий риск, больше 1:100 низкий, но требует наблюдения.
Возможно за счет нестабильного АД, есть вероятность нарушения кровотока в плаценте, и наоборот, эти 2 риска очень взаимосвязаны.
Поэтому обязателен приём аспирина.
Ваше здоровье и здоровье вашего малыша только в ваших руках.
Обговорите с лечащим врачом о приеме препарата.

ДОбрый день! Да, риск преэклампсии высокий. Рекомендуется прием малых доз аспирина (кардиомагнил, тромбоасс) с отменой перед родами. Для оценки риска преэклампсии используется динамический контроль за соотношением таких показателей крови как sFlt-1и PlGF. Они изменяются еще при отсутствии клинических проявлений и позволяют назначить лечение на ранних сроках

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дмитрий, спасибо! А риск задержки развития тоже высокий, верно?

Риск зависит от того , какие параметры использовались для его расчета. Пациент попадает в группу риска, если значение риска ЗРП выше порога отсечки ЗРП. Чаще он равен менее 1:100 для ЗРП, для преэклампсии менее 1:150

Здравствуйте.
Сколько вам лет? Какой у вас рост и вес? Ранее был проблемы с давлением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Валерия, 29 лет, рост 163, вес 60. С давлением проблем не было, в беременность, когда мерю в больнице, доходит до 140/90, но я очень волнуюсь. Дома обычно 120/70 - 130/80

Скажите пожалуйста, сосудистых заболеваний нет? Не курили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Валерия, сосудистых заболеваний нет, постоянно никогда не курила (но курила кальян время от времени, за 3 месяца до беременности перестала)

Принятый ответ

Смотрите, из-за курения стенка сосудов становится менее упругой (кальян в этом отношении гораздо хуже сигарет, так как доза никотина там в разы больше). Поэтому есть риск, что при повышении нагрузки на сосуды при увеличении количества внутрисосудистой жидкости во второй половине беременности, они перестанут справляться и проявятся преэклампсией. Это всего лишь вероятность, но её надо профилактировать, чем лечить уже состоявшуюся. Сейчас начните прием кардиомагнила 150 мг/сут

Здравствуйте. У вас низкий риск по развитию синдрома патау, Эдвардса и дауна. Поводов для беспокойства нет
Есть риск по развитию преэклампсии на сроке до 37 недель. Это показание к назначению кардиомагнила 150 мг. Плюс вам будет измеряться давление, проводится осмотр на наличие или отсутствие отёков, вы будете сдавать общий анализ мочи к каждой явке. Повышение давления, отёки, белок в моче - симптомы эклампсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Светлана, спасибо! Насколько это вообще опасно?

При регулярном посещении врача женской консультации не опасно)