Консультация гинеколога /

Результаты скрининга 1 триместр — вопрос №974127

Добрый день!
По всем анализам до скрининга никаких проблем не было. 14.07.2022 прошла скрининг 1 триместра.
По Узи все хорошо. Анализы крови пришли плохие.
Два этих файлов прикрепила.

Высок ли риск рождения ребенка Дауна?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Рассчетные риски по комбинированному скринингу у вас низкие
У вас высокие риски только по преэклампсии. Вам назначили кардиомагнил?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, на приеме у врача, который ведет беременность, еще не была. Соответственно назначений никаких нет. Спасибо за ответ по рискам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, хромосомных аномалий нет, малыш растёт здоровенький, но у вас риски по приэклампсии
Принятый ответ
Клиент
Мая, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана.Риск хромосомных аномалий низкий, а висе развития преэклампсии высокий.
Клиент
Вера, добрый день. Спасибо
Акушер, Гинеколог
Вам для профилактики преэклампсии должны назначить кардиомагнил.
Принятый ответ
Клиент
Вера, еще ничего не назначили. Прием на следующей недели. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Светлана.
Признаться, мне не удалось понять, что там с рисками по с. Дауна.
Несколько снижены PlGF и РАРР-А, но это играет роль только вкупе с резким повышением ХГЧ. В изолированном виде - только о повышенных рисках фетоплацентарной недостаточности (маловесного плода) в будущем. И преэклампсии тоже.
УЗ-маркеров генетической патологии нет. риск 1:176 - это все равно меньше, чем 1:100, когда он высокий.
Сходите, конечно, к генетику, но по дороге не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Повышен риск преэклампсии, по риску ХА все показатели в норме, оценивается комплексный риск, не изолированный.

Вам нужен прием Ацетилсалициловой кислоты по 150 мг до 36 недель беременности.
Клиент
Араксия, здравствуйте. Препарат Ацетилсалициловая кислота из-за риска преэклампсии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Светлана.