Ребенку 7 лет, рост 134 вес 38 кг, мальчик,с рождения крупный, сдали на гормоны

7 лет, мальчик, рост 134, сдали на гормоны, беспокоит повышенный ттг, кроме иногда запоров (связанных с д. Садом) ничего не беспокоит, сладкое ест очень редко, осенью и зимой ходит в бассейн 2 раза в неделю, переживаю за вес, крупный с рождения, папа 2 метра, нужно ли бить тревогу по результатам анализов

41 год
1 час назад·Просмотров: 0·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая полная дата рождения ребенка?

Норма ТТГ у детей 5-12 лет - 0,4-5,0. Показатель 4,44 входит в рамки нормы.
В сочетании с нормальным уровнем т4 св и картиной узи - патологии щж нет.

Ест ли рыбу/морепродукты? Используете ли вы йодированную соль?

Напишите, пожалуйста, дневник питания за 2-3 дня (что ел, время).

И принимал ли до сдачи крови витамин д? В какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

23.07.2019,рыбу и морепродукты не ест, так как находится в саду до 18-00 5 дней в неделю то вечером пьет только чай дома, либо йогурт, яблоко, по выходным суп ест, чай со слойкой,иногда второе с котлетой, но больше любит суп, витамин Д аквадетрим 4 капли даю каждый день, последний месяц перед сдачей не давала так как был в отпуске на море

Рост выше среднего, вес соответствует ожирению 2 степени.

Ест ли он фрукты/овощи?
Можно обсудить с воспитателями, как он ест? Не дают ли добавку?

В таком случае можно возобновить прием витамина д в прежней дозе - круглогодично

Так как йода в рационе мало, то в подобных случаях может быть рекомендован прием препаратов йода в проф дозе - 50 мкг в сутки. Курс обычно длится 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фрукты яблоки, овощи варю свеклу, морковь, воспитатели дают часто добавку ему говорят хорошо ест, добавку съедает, дома ограничиваю, вечером разрешаю максимум салат из овощей

Попросить перестать так делать, так как у ребенка есть избыточный вес и вы работаете над этим.

Разнообразие по фруктам и овощам небольшое. Другое не пробует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Салат огурцы, помидоры, из фруктов грейпфрут любит, арбуз, клубнику ягоду часто ест, иногда бананы

Основные рекомендации по питанию в этом возрасте:

- рекомендован режим питания - 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса. Промежуток не более 3-3,5 часов.

- каждый прием пищи должен быть сбалансированным. Можно использовать правило здоровой тарелки:
✅1\2 тарелки должны занимать овощи и фрукты (клетчатка);
✅1\4 тарелки - белковые продукты (мясо, рыба, бобовые, яйца)
✅1\4 тарелки – сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны и др)

У меня на сайте (https://aderyagina.ru) вы можете найти бесплатное пособие по питанию (раздел Гайды), где подробно описано это правило.

Сейчас можно использовать упрощенно это правило - три компонента. Далее стремиться к соотношению 50/25/25%

- допустима «еда для удовольствия» (сладости и подобное) - не более 15% от рациона.
Их лучше относить в основные приемы пищи, в конец

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас школа начнется надеюсь больше смогу контролировать его еду, так как в саду жалеют что не хватает ему и добавляют всегда, витамины йода добавлю и д3 продолжу, увеличим физическую активность

Вы уже что-то делаете и продолжаете, это прекрасно
Пусть все получится!

Сейчас основная цель не снизить вес, а не набирать
Постепенно показатели в таком случае выровнятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо