Не достигаю оргазма, пока не прокручу сцены из порно

Добрый день! Очень хочу избавиться от проблемы. Во время полового акта/кунилингуса/ласкания клитора рукой/мастурбации не могу сосредоточиться на собственных приятных ощущениях и вот этому чувству приближения оргазма. Мне нужно представить какую-то сцену из порно, где я будто заменяю свои ощущения на ощущения девушки из порно. Мне представляется, будто она получает оргазм от происходящего, это меня заводит и тогда я тоже могу получить оргазм. Это происходит на протяжении практически всей моей половой жизни, когда она была регулярная, представлять нужно было "слегка". В последние полтора года партнера и секса не было, была только мастурбация, под порно и под картинки из головы. Последние полгода появился МЧ, нравится очень, возбуждает, есть смазка, прилив крови буквально ко всему телу, но с сексом стало еще сложнее после его длительного отсутствия, поскольку есть ощущение, что я "застолбила" привычку представлять. Приходится сильнее концентрироваться на этих фантазиях, подставлять воображаемые ощущения девушек из порно вместо своих, чтобы достичь пика. Это очень утомило и хочется от этого избавиться. Кроме того, партнер пару раз спрашивал, о чем я думаю во время секса, у меня будто отсутствующий вид. Хочется получать оргазм именно от прилива собственных эмоций и ощущений. Хочется быть здесь в моменте и с ним, а не мысленно витать в какой-то ерунде. Поэтому вопрос - можно ли как-то искоренить эту дичь, к которой я себя приучила?

Отсутствуют
42 года
Вчера в 08:38·Просмотров: 63·Оксана, Киев

Здравствуйте. Данное состояние вероятнее всего говорит о диссоциации во время секса, это своего рода защитный механизм психики. Это действительно своего рода привычка. Проблема в том, что вы ставите себе цель достичь оргазма. Сейчас сама эта цель для вас должна уйти на второй план, чтобы сбить работу этой привычки. Стоит начать концентрироваться на собственных ощущениях. (В момент секса только лишь считывать то, что чуствуете вы). Когда чуствуете, что картинка снова всплывает в голове, сразу говорите себе стоп, переключайтесь на ощущения от прикосновений, от стимуляции и т.п. Можно проговаривать свои ощущения в слух. Мастурбацию вы можете оставить, но без порно, без картинок, точно также, изучайте свое тело. Если оргазма нет, ничего, остановитесь. Главное почувствовать приятные ощущения. Это поможет переучить мозг получить удовоотсвие без картинок и порно. Такая перестройка требует времени, это процесс не быстрый. Первые разы организма может не быть и это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Добрый день. Действительно, оргазм важен для меня, так как хочется получить разрядку и покайфовать. Конечно, за все это время я много раз пробовала мастурбировать, опираясь исключительно на собственные ощущения. Зачастую это выходит утомительный процесс, ощущение нарастания возбуждения теряется, смазки уже нет, но если в это время стоит вспомнить хотя бы одну картинку из порно, например, как парень резко входит в девушку, то кровь моментально приливает к органу и процесс очень быстро подходит к разрядке.
Про защитный механизм психики интересный момент, правда, я не припомню травмирующих факторов из детства/юности. Разве что, действительно, всегда хотелось после секса быть с оргазмом.

Защитный механизм не в понимании от какой то травмы, это защитный механизм от усталости, с целью расслабления. Сейчас у вас в голове сформирована рефлекторная связь "картинка - оргазм". Это многолетний рефлекс, как появление слюней во рту на еду. Но разница в том, что именно такой рефлекс можно переписать.
В данной ситуации также хорошо работает резкая смена ритма и контраста во время секса. Вы можете во время секса сказать что сделать, и партнёр должен резко и быстро что то изменить. Например глубже войти, резко поменять позу, либо резко поднять вас и посадить на какую то поверхность. Т.е сейчас у вас гормоны выбрасываются на картинку, а нужно на действие. Резкое действие даёт выброс гормонов. С маструбацией принцип тот же. Не ругайте себя. Разрешите себе иногда эти картинки в голове.
Вы упомянули, что не хватает смазки, если это так, используйте дополнительно лубриканты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Буду пробовать резкую смену происходящего в постели. Но на данный момент нет представления (или осознания), что такая смена дает мне толчок к выбросу гормонов - сейчас, скорее, наоборот, я только настраиваюсь под картинки, возбуждение нарастает, а любая перемена откатывает это нарастание чуть ли не в ноль. И снова приходится выстраивать картинки с самого начала.

Попробуйте, при потере возбуждения, представлять пока что самый яркий момент из картинок в голове. Чтобы удержать процесс

Добрый день.
Эта проблема решаема, но она требует времени и мягкого переучивания нервной системы. Вы создали условный рефлекс, где пик возбуждения связан не с телом, а с визуальным шаблоном извне…Это не патология!!а привычка, которая зафиксировалась из-за тревоги((Наверно, ваш мозг таким образом пытался обезопасить себя от провала, делегируя удовольствие чужому сценарию..
Технику смены фокуса стоит начинать не во время секса, а в одиночестве. Попробуйте мастурбировать без закрытых глаз и без картинок, сосредоточившись исключительно на температуре кожи и влажности. Как только начнете улетать в фантазию положите руку на низ живота и верните внимание на физический жар.
В моменте с партнером дышите ему в плечо или шею, вдыхайте его запах. Если появляется рассеянность, скажите про себя «я здесь» и сожмите его ладоньь….Не вините себя за отвлечение!просто возвращайтесь!!Постепенно заменяйте чужой оргазм на звук собственного дыхания. Не ждите быстрых результатов, но смещайте акцент с результата на процесс. Я думаю, что постепенно ваше тело начнет доверять реальности больше, чем мысленным подсказкам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Добрый день. Спасибо за советы, очень интересно попробовать такую тактику. По поводу провала и защитной реакции мозга - возможно, да, очень похоже, ведь всякий раз хочется во что бы то ни стало достичь оргазма.

Рада, что откликнулось. Именно погоня за обязательным финалом и создает напряжение..Разрешите себе не достигать цели, а просто исследовать ощущения. Когда уберете давление, мозгу не придется подменять реальность. Попробуйте относиться к близости как к игре, а не к экзамену.

Оксана , здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Это частая история у людей, но решаемая.
Сейчас нужно полностью отказаться от мастурбации и убрать полностью порнографию. Чтобы научиться Быть в моменте , важно осознанно переводить фокус на тело, на вашего партнера. Да, оргазма может и не быть первое время и это нормально . Чуть позже добавьте технику мост - во время фрикций вы или партнер стимулирует вам клитор и как только подходит оргазм , стимуляцию прекращаете и делаете убор на фрикцию.

Так же можно пробовать через позу наездницы , тк во время нее есть стимуляция клитора дополнительная и со временем обязательно фантазия отпадет.
Можно фантазировать на другие темы, но сейчас основаная задача учиться держать фокус на теле и партнере!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Добрый день. Спасибо за рекомендации. По правде сказать, и так сложно достичь оргазма, когда во время фрикций я сама помогаю себе рукой, и тем более его не достичь, если рукой мне помогает во время фрикций партнер - всё не так, пальцы смещаются, то сильно давит, то интенсивно, я в таких случаях едва ли могу сконцентрироваться вообще. Возможно, приучила себя к определенного вида стимуляции, помимо рассказанного выше.

Можно пока практиковать совместную мастурбацию, чтобы партнер как раз настроился под вас. Вообще изучать эрогенные зоны и тело друг друга в вашем случае тоже может помочь

Добрый день.
Наверно, ваша психика нашла безопасный способ справляться с волнением, подменяя реальность контролируемым образом. Но теперь этот способ мешает, потому что близость требует присутствия, а не контроля.
Мой совет будет неожиданным. Попробуйте перенести фокус не на себя и не на картинку, а на ритм партнера. В следующий раз слушайте не свои ощущения, а его дыхание и темп движений. Позвольте его действиям вести вас, словно вы танцуете вдвоем. Если фантазия лезет в голову, мысленно назовите три вещи, которые вы чувствуете кожей прямо сейчас. Это заземляет!
через пару недель такой практики ваш мозг перестанет требовать подсказки из прошлого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Добрый день! Это действительно неожиданный совет, спасибо. Для досиижения цели все средства хороши, я обязательно попробую. Правда, пока совсем не представляю, как это сработает, когда я и так теряю фокус в ощущениях. Но в вашем совете звучит о полном смещении фокуса на совершенно другие элементы близости. Что ж, попробуем теперь и так.

Здравствуйте.
А почему вы вытесняете и переносите из тела..свои эмоции и представляете их в ком-то? Почему для удержания эмоций нужен субъект, фантазия и тд?
Как вы их представляете в другой? Вы их испытываете или?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Добрый день. Без представления не происходит увеличение возбуждения по такой схеме, чтобы оно достигло пика и пришел оргазм. Нету увеличения чувственности от ласк, постепенно возбуждение затухает и оргазма не достичь. А в представлении другой девушки вижу, как она постепенно достигает пика, и будто перекладываю это на себя. А потом резко наступает оргазм.

То есть отстраняетесь от себя..накручиваете возбуждение и входите в роль девушки.
А что есть в той девушке? Почему она в ваших представлениях может чувствовать, раскручивать возбуждение..а вы не можете?

Здравствуйте. Ваша нервная система выработала устойчивую цепочку: картинка — возбуждение — разрядка. И пытаться просто «убрать картинку»- как пытаться убрать колесо у велосипеда. Вместо того чтобы бороться с привычкой, можно попробовать её переписать: в следующий раз, когда вы начнёте уходить в картинку, не обрывайте её, а мысленно «вставьте» себя на место той девушки из порно. Не представляйте, что она чувствует, а переведите это в свои ощущения: «а как бы я чувствовала это движение?», «как бы звучал мой голос?». Это мягкий способ перехватить контроль у привычки и начать возвращать связь с собственным телом. А для начала попробуйте на несколько встреч вообще убрать цель «оргазм» и просто исследовать вместе с партнёром разные виды прикосновений без ожидания финала(это снимет давление и даст телу шанс заговорить на своём языке).