Болит щека и зуб сверху

Здравствуйте, четыре дня назад заболел зуб сверху слева, потом начала болет щека, а именно болит где скула. Потом присоединилась головная боль в области лба. Я пошла в лору чтобы исключить проблемы в по его специальности. Лор подтвердил что по его части все хорошо. Потом я ощутила языком справа на внутренней части щеки большой круглый прыщ, с жидкостью во внутри, он болит. Прыщ то большой, то становится маленьким. Потом я решила сходить к стоматологу, он сделал рентген и сказал что нужно удалять шестёрку. Фото прилагаю. Подскажите пожалуйста, может ли быть такая симптоматика на зуб и действительно ли его нужно удалять, так как в мои 40 лет у меня все свои зубы и я ничего не удаляла. И что это за прыщ на щеке вовнутрь?

Нет
39 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Ксения

Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, Евгений! Прикрепил фото щеки.

Благодарю за предоставленную информацию и фотографии. Давайте по порядку. Снимок малоинформативен, в данном случае на нём не видно верхушек корней. Вероятно, врач предложил такое радикальное решение проблемы, как удаление, на основании также очного осмотра. Но вообще самым оптимальным вариантом диагностики и прогнозирования лечения является компьютерная томограмма, на которой можно посмотреть зуб со всех сторон, то есть прицельный снимок для этих ситуаций подходит мало. По поводу шишки на щеке: данная картина, как правило, характерна для кисты слюнной железы. Это могло произойти по причине травмирования данного участка зубами или грубой пищей. Ведёт она себя как раз так, как Вы описали: то она увеличивается, то уменьшается. А после пищи обычно увеличивается, утром обычно она маленькая.

Если киста начнёт расти, доставляя дискомфорт, то рекомендуется её удаление амбулаторно. Стоматолог-хирург под местной анестезией иссекает образование, направляет его на гистологическое исследование, и, как правило, больше данная ситуация пациента не беспокоит.

Здравствуйте!
К сожалению данный рентген снимок не очень информативный, не видно области за верхушками корней. Другого рентген снимка не делали?
Так же прикрепите пожалуйста фото из полости рта. Это поможет ответить на вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, Ирина! Прикрепил фото щеки, а вот другого снимка зуба у меня нет

Ознакомилась с фото. Скажите пожалуйста, из данного образования ничего не выделялось? Оно заполнено прозрачной жидкостью?

Здравствуйте . Снимки малоинформативны и сказать по ним, что 6 ка нуждается в удалении невозможно . По снимку на 7 зубе вероятно отлом стенки или трещина , прослеживается темная линия .
Жалоба на шарик в щеке может свидетельствовать о закупорке камнем проток слюной железы . Чтобы это исключить , надо обратиться к стоматологу- хирургу . Склоняюсь к тому , что зубы здесь не причем, возможно трвматизация слизистой острым краем , например .

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста проводился только один рентген снимок?
На прикреплённом не видно состояние корневой системы, проснялись только коронки зубов.
КТ исследование врач не рекомендовал пройти?
По вашему описанию можно предположить развитие периодонтита.
В случае периодонтита 2 возможных варианта:
1. Перелечивание корневых каналов (оно без гарантии, так как зависит не только от процесса лечения, но и от организма). Временная пломбировка кальцием, замена его 1-3 раза(обычно приглашают через 2-3 недели на приемы) и в случае отсутствия жалоб пломбировка постоянным материалом (гуттаперчивыми штифтами) и восстановление зубов коронкой. Так как пломба на эндодонтически пролеченном зубе может быть причиной трещины, чтобы этого не допустить рекомендуется протезирование коронкой.
2. Удаление зуба и планирование имплатации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день! Да, только один снимок. К сожалению

Благодарю вас за уточнение 🙏🏻
Планировать удаление по этому снимку рекомендовать не могу, так как сами корни не видны
Конечно, наличие штифта осложняет лечение, так как его извлечение требует мануальных навыков со стороны врача. Не каждый специалист "возьмётся" за зуб.
Даже если планировать удаление, рекомендуется проведение КТ исследования (можно локально этой области).

Здравствуйте!)
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Данный снимок не информативный, так как верхушки Корней обрезаны.
Принимать решение об удалении зуба по данному снимку нельзя, так как мы не видим полной картины.
Давно зуб лечили ?
На щеке похоже, что выводной проток слюнной железы травмировали.
Давно беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, Наталья! Зуб лечила давно. А что делать с щекой, болит очень?

По поводу слизистой, то рекомендуется:
•исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды обработка антисептиком без содержания спирта, например Мирамистин. Не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период. Если любите ромашку, то можно заваривать чай( пить теплым)

А по поводу зуба, то рекомендую сделать кт этого сегмента, оценить зуб во всех проекциях, и уже принимать решение об удалении или лечении зуба 🙏

Здравствуйте! Судя по снимку можно предположить образование пародонтального кармана между 6 и 7 зубом и сильной убыли костной ткани в его области, но чтобы точно принять решение о возможности лечения или удаления зуба рекомендуется сделать кт исследование, можно только области этого зуба , так как этот снимок мало информативный.
По фото щеки можно предположить закупорку протока слюной железы и образование кисты , поэтому внутри скопилась жидкость (слюна) и в течение дня в зависимости от приема пищи проток частично опорожняется и киста может становиться больше меньше . Чаще всего закупорка связана с травмированием протока. Не прикусывали щеку в этой области? Не было накануне приема грубой пищи ?