Проблемы с печенью у собаки

Хаски, мальчик, 12 лет. Несколько дней назад перестал есть, была температура, темная моча, пожелтевшие белки глаз. Сдавали биохимию, сказали показатели плохие. Проблема с печенью. Делали капельницу и уколы. Лечение завершили, потому что повторный анализ показал ухудшение показателей. Что можно предпринять самостоятельно? Аппетит так же отсутствует.

30 лет
15 часов назад·Просмотров: 10·Мириам

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, обработана ли собачка от клещей? Не снимали ли паразитов?
Дело в том, что по общему анализу крови есть развитие анемии и количество тромбоцитов ближе к нижней границе нормы. Такой комплекс может говорить о кровепаразитарном заболевании (Пироплазмоз/бабезиоз). Печень при этих заболеваниях страдает в связи с тем, что Бабезии разрушают эритроциты. В кровь попадает много гемоглобина и продуктов распада и это токсично для всех органов, включая печень. Из-за массовой гибели красных клеток развивается анемия. Ткани, в том числе печёночные, начинают остро испытывать нехватку кислорода. Организм бросает в бой иммунные клетки. Часть из них скапливается в печени, вызывая воспаление и дополнительно нарушая её работу.
В итоге в печени могут развиваться дистрофия (нарушение питания клеток), очаги некроза (отмирания), а также возникать застой желчи. Часто это проявляется желтушностью слизистых это сигнал, что печень не справляется с переработкой билирубина.
Соответственно пока кровепаразит не погибнет, осложнения в функциях печени будут продолжаться.

Скажите, проводился ли анализ для исключения кровепаразитарного заболевания (мазок крови или ПЦР).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мириам
Клиент

Добрый день! Клещ действительно кусал. Анализ не проводился, но клещей с него снимали часто

В таком случае очень важно исключить сейчас именно кровепаразита, проводится мазок периферической крови (капля из ушка), либо ПЦР (но его ждать дольше). Затем вводится антипаразитарный препарат (Пиростоп чаще всего). Распространены случаи, когда даже при отрицательном мазке (пироплазму бывает сложно поймать) препарат вводят основываясь на характерной клинической картине по крови (общий и биохимия) и симптомам. А у собачки симптомы очень характерные для пироплазмоза. К тому же сейчас активный сезон.

Температура, темная моча, слабость, отказ от еды, анемия, патология печени - самые характерные симптомы, особенно в комплексе с тем, что с собачки снимали клещей.