Сделала обычное УЗИ щитовидки и выяснилось что в правой доле узловые образования васкуляуия по периферии, в узлах микрокальцинаты, что это рак?

Беспокоит боль в области щитовидной железы, по УЗИ выявлено узловые образования, васкуляция по периферии, в узле микрокальцинаты (3 года назад был один узел, не было васкуляции и микрокальцинатов, климакс начался полгода назад, в груди есть кисты-диагноз ФКМ). Скажите у меня рак щитовидной железы?

узловой зоб, эутиреоз, климакс, АИТ
40 лет
4 часа назад·Просмотров: 21·Виктория, Новошахтинск

Здравствуйте. По описанию узи есть маленькие узлы.
К сожалению описание узи достаточно скудное, доктор не описал категорию по тирадс. Как правило такие узлы не опасны, развиваются в следствие дефицита йода в регионе.
Показатели гормонов щитовидной в норме, щитовидная выполняет свою функцию.

необходимо только наблюдать в динамике узи через 6 месяцев; так же дополнительно сдайте кальцитонин ( стандарт при обнаружении узлов)
Так же у вас низкий уровень ферритина, принимаете препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, Мадина, у нас город маленький, врачи мало грамотные, нет препараты не принимаю железа, значит мне нужно переделать УЗИ чтобы указали по классификации тirads

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

И было понимание опасны ли эти узлы или нет?

Да, желательно переделать. По описанию доктор ничего критичного не пишет, но описание достаточно скудное, что бы определить категорию.

Принятый ответ

Какие жалобы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Боль в области щитовидной железы и накручивание самой себя, что это у меня рак уже

Принятый ответ

Здравствуйте
Размеры узлов маленькие. В заключении УЗИ, к сожалению, нет классификации по TIRADS, по ней определяется вероятность злокачественности. По размерам и виду узлов можно предположить, что они доброкачественные. Рекомендуется сдать кальцитонин крови для исключения медуллярного рака.
Гормоны в норме, функция щитовидной железы сохранена. Рекомендуется контроль УЗИ, ТТГ и свТ4 через год.
Уровень ферритина снижен. Рекомендуется прием препаратов железа (сорбифер, феррум лек, сидерал форте) 100 мг в сутки в течение 2-3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста ☺️

Здравствуйте!

Исходя из предоставленных данных УЗИ ЩЖ отмечаются узловые образования до 1 см в диаметре. В данном случае узлы не описаны по классификации Tirads. С учетом маленьких размеров узлов может быть рекомендовано повторное УЗИ у другого специалиста с описанием узлов по данной классификации через 6-12 месяцев.

Также рекомендуется сдать анализ крови на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Функция ЩЖ в настоящий момент в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ

Всегда рад помочь!

Здравствуйте!

По описанию УЗИ узлы малых размеров и не подлежат пункции. Рекомендуют УЗИ контроль через 6 мес (попросите указать категорию TI-RADS, тк именно по ней оценивается, есть ли необходимость в проведении пункции).

Норма ферритина от 45мкг/л. При более низких значениях может быть рекомендован прием 2х валентного железа (Сорбифер/Тардиферон/Тотема/Ферретаб) 2 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо огромное, Анастасия

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены очень маленькие образования, к сожалению не описаны по системе тирадс, которая даёт более чёткое понимание требуется пункция щитовидной железы или нет. В целом данные образования чаще всего не тревожные и требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Так же при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

Анти к ТПО находится в нормальном значении, риск развития заболеваний щитовидной железы в будущем минимальный.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 25мг. 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день, спасибо Елена

Рада была помочь! Крепкого Вам здоровья.