Перианальный дерматит
Добрый вечер. Проконсультироваться, год назад поставили перианальный дерматит, наблюдаюсь у гастроэнтеролога, проктолога.лечению дерматит не поддаётся. Обострение раз квартал, нужно следить за стулом(не твёрдый, не жидкий ). Сейчас использую метилурацил. мазь, постеризан, неотанин, но иногда они не помогают против зуда. Иногда бывает кровоточивость. Последнее время появилось по редкие прыщики в перианальной зоне по периферии. Какие мази, препараты можно ещё использовать(уменьшитьзуд, дискомфорт, не удается заживление). По не обращался к инфекционисту этой проблеме(надо)? Ещё надо делать соскоб перианальной области?
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как часто наносите постеризан и как давно его используете?
Ранее применяли сильнодействующие гкс на эту область (акридерм, тридерм и тп)?
Для подмывания что используете?
Екатерина Витальевна, применял тетрадерм месяц, эфект небольшой, экспериментальной назначали свечи с преднизолоном без эфекта, ставили дексаметазон 2 раза по 4 мг.
Принятый ответ
Поняла, еще на пару вопросов не ответили, про постеризан и подмывание.
Екатерина Витальевна, постеризан редко, когда в период обострения, вне метилурациловые свечи и ксанталозин и кансалазин свечи
Екатерина Витальевна, 2 раза утром и вечером, днем влажные салфетки
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван!
По фото и описанию можно предположить перинальныц дерматит
-Возникать часто может на фоне стресса, эмоциональных переживаний,от трения, натирания, потения, наследственной предрасположенности
На период обострения :
-Гипоаллергенная диета с исключением красных и оранжевых овощей, фруктов , цитрусовых , приправ, алкоголя , морепродуктов, мёдв, орехов в течение недели
-если есть зуд Цетрин по 1 табл 1 раз в день-7-10 дней
-мазь Ауробин утром и вечером тонким слоем на высыпания -7-10дней
Затем перейти на поддерживающую терапию мазью Протопик 0,1% или кремом Элидел ( оба средства хранятся в холодильнике) и наносятся охлажденными утром и вечером -10 дней, далее только вечером ещё 10 дней на привычные места высыпаний и затем оставить поддерживающее применение 3 раза в неделю по вечерам 2 месяца, далее можно отменить
-Влажные салфетки и жесткую туалетную бумагу во время обострения не использовать
Что касается анализов - по возможности обычно рекомендуется перед началом лечения сдать бактериологический посев на микрофлору и чувствительность к основному спектру антибиотиков и посев на грибы
Принятый ответ
Иван, здравствуйте!
Исходя из ваших жалоб, это действительно похоже на проявление перианального дерматита.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, кал на паразитов методом Парасепт трехкратно, глюкозу, гликированный гемоглобин.
Исключить употребление острого, жирного, алкоголя, соленого.
В лечении:
Пимафукорт 2 раза в день 10 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром коры дуба по 5 минут в течении 5 дней.
Неотанин спрей в течении дня для снятия зуда.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула.
Белье хб.
По анамнезу и фото которое Вы приложили можно предположить о развитии перианального дерматита.
Причинами могут быть наличие глистной инвазии, нарушение в питании, заболевания ЖКТ. В таком случае необходим очный осмотр гастроэнтеролога.
Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, крем пимафукорт 2 р в день или акридерм ГК -7-10 дней и крем цикапласт от ля рош позе или цикальфат от Авен -2-3 р в день до восстановления целостности
Здоровья Вам
Марина Викторовна, наблюдаюсь у гастроэнтеролога(перианальную форму болезни крона исключили, просто хр.колит в стадии ремисии по биопсии).
Марина Викторовна, аргосульфан можно использовать для заживления?
Принятый ответ
Да можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления перианального дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней. При приёме препарата более 10 дней рекомендуется заменить его на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Можно попробовать аккуратно использовать наружно раствор Фукорцин 1-2 раза в день, 2 недели, он подсушивает.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда и трусы\плавки из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Здравствуйте
По фото можно предположить ПЕРИАНАЛЬНЫЙ дерматит
Обычно в таких случаях назначают:
Судокрем или цинковая мазь- 3-4 раза в день до 10 дней Бепантен - ещё 3-4 раза в день до 14 дней Влажные салфетки - по минимуму Контакт с мочей, испражнениями свести к минимуму! подгузник. Подмывать ежедневно раз в день мягким средством.
Отпишитесь обязательно через 4-5 дней!