Комки в груди и боли

Ребенку 1,5. Полторы недели назад завершили гв, не могу сказать что был сильно плавный переход, но постепенно убирались дневные кормления, были только ночные. Ночные были около недели, раза по 2-3 за ночь, дочь никак не могла спать без груди и практически все полтора года у нас был ужасный сон В один день, я настолько устала от всего этого, что просто резко прекратила гв. Ни дочь, ни я не спали нормально. В первые дни по чуть-чуть сцеживала грудь, дня 3, потом чувство распирания прекратилось. Два дня было нормально, никаких болей, но потом начали образовываться небольшие комки в груди. Вот уже третий день болит сильно грудь,комки, не особо большие, но по всей груди. Делаю массаж, от соска к периферии, иногда прикладываю лёд, но легче не становится Нужна ли очная консультация маммолога и узи молочных желез? Или в целом моё состояние вариант нормы.

26 лет

Здравствуйте. Боли и уплотнения в груди не являются нормой и могут соответствовать лактостазу. Учитывая, что симптомы вас беспокоят уже в течение 3 дней, для исключения воспаления молочных желез (мастит) необходимо обратиться на очный приём к маммологу и выполнить УЗИ молочных желез.

Здравствуйте!
Учитывая завершение ГВ без приема препаратов состояние ваше ожидаемо.
В настоящее время действия ваши верные , стоит продолжить слегка сцеживать если появится распирание.
Местно возможно применение гель Прожестожель 1% 1 раз в день 1 мес на все молочную железу, что позволит ускорить процессы инволюция и запустевание в молочной железе.
Выполнить узи молочных желез для исключения мастита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый вечер, скажите, может мне принять таблетки для подавления лактации ? Сейчас вечером пришлось сцеживать грудь под душем, боль ужасная, комков меньше, но в правой груди есть комок который не удалось убрать, плюс в той области периодически простреливает будто и словно чешется. На ночь нанесла прожестожель. Завтра пойду на узи.

Принятый ответ

Светлана, да, для ускорения процессов прекращения лактации вы можете принять препарат достинекс 1/2 таб каждые 12 часов 2 дня. Если сильные боли местно можно использовать крем Долгит 2-3 раза в день . Процесс завершения ГВ достаточно длительный, постепенно молоко будет перегорать и молочные железы будут запустевать. Процесс у вас идет стабильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Большое вам спасибо 🙏🏼

Здравствуйте
После резкого завершения ГВ формирование болезненных уплотнений по всей груди типично и связано с нагрубанием и застойным отёком. В такой ситуации обычно рекомендуют выполнить узи исследование молочных желез для исключения мастита, местно наносить прожестожель гель 1 раз в сутки на ночь в течение месяца для быстрой инволюции протоков. Если есть чувство дискомфорта и переполнения то грудь можно подсцедить.