Синовит, бурсит на фоне травмы мениска
Два месяца назад воспалилось колено. Этому предшествовал ожог голени, сантиметров на 10 ниже. Заживал без ппрблем, ортопед сказал, совпадение, он тут не при чем. Узи показало синовит, артроз 1 степени. Делала примочки димексидом, фиксацию бинтом, мазала вольтареном-не помогло. К сожалерию, обездвижить ногу не было возможности, нагрузки на нее продолжались, и в итоге ситуация ухудшилась. Было откачано 20 мл.выпота, прозрачного. Ревмопробы расширенные и срк в норме. Пропила еще аэртал с омепразолом 7 дней-легче было только пока пила, как закончила-картина та же. Болит при разгибании очень сильро, есть ощущение, что после пункции боль просто переместилась под колено. Вчера сделала мрт-показало травму медиального мениска 3 степени, изменения в лотеральном 2 степени, бурсит, артроз. Прилагаю описание мрт, посмотрите, пожалуйста. Сейчас ношу полужесткий ортез и делаю димексид, от вмех мазей противовоспалительных отказалась, т.к.и так 2 месяца мажу то диклофенаком, то вольтареном, без перерыва. Вопрос: можно ли попробовать без операции и что для этого сейчас надо делать? Если нельзя, сколько у меня есть времени на нее решиться и какие рекомендации на это время? Совсем обездвижить ногу не получится, стоять и медленно ходить все равно придется. Еще вопрос: целесообразно ои обращаться в поликлиннику к хирургу? У нас нет ортопеда-травматолога с штате поликлинники, а сожалению, а, наверное, нелишней будет и физиотерапия, и кто-то должен на нее направить.
Здравствуйте.
Внимательно изучил данные МРТ - исследования. Имеются МРт - признаки повреждения медиального мениска IIIb ст. То есть линия повреждения (разрыва мениска) выходит на нижнюю и верхнюю суставные площадки. Это нестабильный тип повреждения, который нарушает конгруэнтность суставных поверхностей и приводит к прогрессированию развития артрозных изменений в суставе в целом. Поэтому в данном случае никакие примочки, физиотерапии, внутрисуставные инъекции препаратов гиалуроновой кислоты, PRP - терапия не помогут. Показано оперативное артроскопическое лечение. Рекомендую очно обратиться к травматологу, занимающемуся артроскопическими операциями, чтобы врач оценил состояние мышечного тонуса области сустава, провел клинические тесты и т.п. С собой иметь МРТ - диск, заключение.
Артроскопическое лечение - малоинвазивный метод лечения через 3 небольших разреза области сустава.
Если возникли вопросы, спрашивайте, постараюсь помочь.
В настоящее время:
- для снижения болевого синдрома любые препарты группы НПВС (например, пор. Нимесил - по 1 пор 3 раза в день + т. Омез по 20 мг утром и вечером за 30 минут до приема пищи)
- Ношение ортеза коленного сустава с боковыми ребрами жесткости.
- При наличии плоскостопия ношение ортопедических стелек для перераспределения нагрузки на суставы при ходьбе.
Подскажите, можно ли обратиться к хирургу в районнуюполиклиннику, чтобы провел все перечисленные исследовария и поставил в очередь на операцию? В поликлиннике нет ортопеда-травматолога, а делать хочу по омс, т.к.нужен больничный.
И еще вопрос: какое время после такой операции я буду прикована к постели? Срок госпитализации? Срок малоподвижности(на костылях)?
Можно, конечно, обратиться к хирургу за направлением.
К постели Вы прикованы не будете.По срокам индивидуально. Зависит от объема оперативного лечения. Ориентир: недели 2-3 в ортезе на костылях. Далее начинаем ЛФК, физиопроцедуры, начинается дозированная нагрузка. Обычно восстановление 2-3 месяца. Это средние сроки.
Срок госпитализации - 3-5 дней. Сейчас долго не держат в стационаре. Швы снимать по месту жительства.
Елена, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и заключение МРТ.
В данном случае повреждение медиального мениска последней степени. Консервативное лечение будет нести минимальный эффект, лучше не тратить на это средства и время.
Рекомендую обратиться к хирургу поликлиники для получения направления на оперативное лечение (справка 057/у) , обычно это областная или краевая больница. В стационаре Вас осмотрит врач и изучит диск с МРТ. Через какое то время будет назначена операция, ожидание обычно составляет несколько месяцев.
После операции восстановление занимает 4-6 недель.
Часть поврежденного мениска разрушает сустав при ходьбе, для минимизации последствий (развитие артроза), рекомендуется удалить его в течение 6 месяцев.
С уважением, Андреева М.А.
Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени нужно успеть сделать операцию и как облегчить себе ощущения до нее? Также интересно, не могла ли я усугубить ситуацию нагрузкой на ноги(с диагнозом синовит на отдыхе ходила по горам)?
Я написала выше, лучше удалить мениск (сделать операцию) в течении 6 месяцев. На фоне нагрузки конечно ситуация может усугубиться
Здравствуйте
По описанию мрт есть повреждение медиального мениска 3 степени , то есть изменение доходит до суставной поверхности, а также дегенеративные изменения латерального мениска 2 степени, небольшой артроз , синовит и жидкость в наднадколенниковой сумке. Сам факт 3 степени по мрт еще не означает обязательную операцию
Если колено не блокируется, нет стойкого механического ограничения разгибания , обычно разумно сначала провести консервативное лечение. Исследования показывают, что при дегенеративных повреждениях мениска лечебная физкультура по результатам не уступает ранней артроскопии у большинства пациентов
Полностью обездвиживать колено не нужно. Желательны уменьшение нагрузки, временное исключение приседаний, глубокого сгибания , скручивающих движений и длительной ходьбы. Полужесткий ортез допустим для комфорта, но постоянно фиксировать сустав обычно не требуется. Основой лечения после уменьшения выраженного воспаления становится лфк с восстановлением разгибания , сгибания и силы четырехглавой мышцы. Физиотерапия может использоваться как дополнение, но она не заменяет упражненич
Срочности с операцией по представленному описанию нет. К артроскопии обычно возвращаются при сохраняющейся боли и выпоте после полноценного курса реабилитации либо при блокадах колена
К хирургу поликлиники обратиться целесообразно, он сможет наблюдать сустав, оформить лфк или физиотерапию, и при необходимости направить к травматологу-ортопеду
Подскажите, пожалуйста, показана ли в этом случае блокада сустава или иньекции гиалуронки?афлутоп? Выпот-не противопоказание для лфк?