Консультация онколога /

Не противопоказаны ли назначения лекарства — вопрос №436509

У меня гормонозависимый рмж. Принимаю анастразол и золадекс. При остеохондрозе врач назначил инъекции вольтарена и потом мовалис, а также мидокалм, актовегин и комбиплен. Можно ли мне их принимать? Нет ли противопоказаний. Операция и лучевая терапия были в декабре 2019 года

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вы врачу озвучили Ваш диагноз, и что принимаете? Обычно мы подробно об этом расспрашиваем пациентов
Клиент
Елена, здравствуйте. Конечно озвучила. Но до этого лечил хондроз другой врач, и он назначил только копбиплен и мовалис и мидокалм. Актовегин не назначали.

Врач УЗД, Хирург
Актовегин не противопоказан, его даже назначают в лечении опухолей. Так что спокойно принимайте
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Назначенные препараты не противопоказаны и совместимы с противоопухолевыми гормональными препаратами.
Маммолог, Онколог
При антиэстрогенной противоопухолевой терапии можно параллельно принимать практически любые препараты.
Клиент
Наталья, спасибо. Просто Сеголня после уколов место операции подмышкой, рука как то стянуло.
Маммолог, Онколог
Инъекции в руку на компроментированной стороне ставить категорически нельзя!
Вам куда вводят препараты?
Клиент
Наталья, уколы внутримышечно. Но после укола почувствовала тяжесть и стянутость в больной руке. Она стала более ощутима. Она и так нездорова. Наверно это психосоматика. Было предположение, что это от одного из препаратов.
Маммолог, Онколог
Елена, скорее всего это психологический момент.
Рука отекает, есть лимфедема?
Рукав компрессионный носите?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, рука отекает, но не сильно. Периодически ношу рукав. Делаю зарядку для руки. На оперированию грудь делаю компрессы димексида и мажу контрактубекс. Руку мажу троксевазином. После операции остался фиброз на груди и спайки подмышкой.
Клиент
Наталья, спасибо за ответы! Вы развеяли опасения. С таким диагнозом мнительность очень сильна. Большое спасибо. Вам удачи!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,принимать можно , а вот от Актовегина смысла нет, препарат с недоказанной эффективностью.
Клиент
Любовь, спасибо за ответ. Буду и это знать