Ребенок ушиб мезинец

Здравствуйте, уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста что это может быть ! И Чем лечить ! Ребенок играл в футбол и упал на кисти рук, ушиб мезинец, ребенку 6 лет ! Сгибать полностью больно, и трогаю если прям косточку жалуется на боль! Дала Нурофен Помазала немного вольтареном, иного не было ... Меня смущает синева где сгиб, там же вены? Может ли это быть опасно для, жизни? Тромбы? Или перелом ? В травмпункт смогу попасть только в воскресенье😞

40 лет
17 Июля ·Просмотров: 105·Анастасия, Москва

Здравствуйте! Синюшность тканей нередко возникает при переломах костей. На тромбоз это не похоже (должен менять цвет весь палец, а не локально). Вам необходимо как можно раньше попасть в травмпункт и выполнить рентгенографию для исключения или подтверждения перелома.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1752239813c1e89a8db612aaabe3785dbc1e1535a0.jpg
Анастасия
Клиент

Доброй ночи, подскажите пожалуйста, что я могу сделать чтобы предотвратить опасные моменты до поездки в травмпункт

Надо постараться пальчик иммобилизировать - то есть ограничить его подвижность. Например, забинтовать с каким нибудь фиксирующим предметом (шпатель для горла как вариант), если сейчас совсем нет возможности поехать. И при болях давать три дня нурофен в нужной дозировке.

Анастасия
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Меня смущает синева где сгиб, там же вены? - Да, там есть подкожные вены.

Может ли это быть опасно для, жизни? - нет. Тромбы? - нет.

Или перелом ? - да. Может быть перелом, трещина или обычный ушиб с гематомой.
Достоверно исключить перелом можно только на рентгенографии.

Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать холод, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
На палец наложить импровизированную шину из части школьной линейки или вырезанного по размеру картона в несколько слоёв.
Шину прибинтовать от кончика пальца до луче-запястного сустава обычным бинтом.
Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.

Гель вольтарена чередовать с гелем Бодяги или троксевазина, если есть возможность приобрести.
Нурофен - правильно. Скорейшего восстановления.

Здравствуйте, судя по фото и вашему описанию это может быть перелом, поэтому в ближайшее время нужно обратиться в травмпукт, чтоб сделали рентген и осмотрел врач травматолог. Трромбозом это быть не может, синева скорее всего обусловлена гематомой.

Здравствуйте.
Полностью исключить перелом по описанию и фотографиям невозможно.
Обязательно посетите травмпункт в ближайшее время, где выполнят рентген и решат требуется ли носить гипсовую лонгету и бандаж из эластичной ткани.
Тромбоз - крайне маловероятно.
Нурофен можно давать до 3х раз в день.
Мазать пока ничем не надо