Совместимость кок и обезболивающих

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, не снижает ли эффект кок (Мидиана) приём нпвс? (иногда принимаю спазмалгон, анальгин, нурофен от головной боли) Принимаю препараты с разницей во времени минимум 2 часа

31 год
2 часа назад·Просмотров: 13·Анна, Краснодар

Здравствуйте. Эти препараты никак не влияют на контрацептивный эффект и вы действительно при необходимости можете их использовать, вы делаете хорошую разницу во время приёма, поэтому абсолютно никаких негативных последствий не будет, препараты совместимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ! Подскажите ещё, пожалуйста, гормональные спреи для носа (мометазон) также совместимы с кок?

Да всё верно, Этот препарат тоже можно использовать

Здравствуйте!

Не переживайте, НПВС не снижают контрацептивный эффект Мидианы, поэтому дополнительно предохраняться не нужно.

Разносить препараты по времени на 2 часа также необязательно.

Снижение эффективности КОК возможно при приёме некоторых других препаратов, например отдельных противосудорожных средств, рифампицина и препаратов зверобоя.

Также эффективность может снизиться при рвоте или выраженной диарее вскоре после приёма таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, совместимы

Пожалуйста 🙏

Анна, добрый день! Прием НПВС не снижает эффект КОК, у данных групп препаратов нет прямого противодействия, не переживайте. Однако частый прием НПВС в совокупности с КОК повышает риск тромботических осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, местный прием мометазона абсолютно не влияет на контрацептивную способность. Мометазон при местном приеме практически не всасывается в кровь

Здравствуйте.

Нет, прием препаратов НПВС с целью обезболивания не снижает эффективность кок, особенно учитывая разграничение приема препаратов по времени в 2 часа, как обычно и рекомендуется делать.
Контрацептивный эффект кок в таком случае сохранен в полном объеме, волноваться не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, интраназальное применение мометазона оказывает местные действие в слизистой полости носа, на контрацептивный эффект кок также не влияет, можно не волноваться.

Здравствуйте .
Не переживайте пожалуйста НПВС (Нурофен/ибупрофен, анальгин, Спазмалгон) не снижают эффективность КОК. Разносить приём на 2 часа не обязательно.
На действие кок могут влиять в основном пропуски таблеток, рвота или диарея
При симптоматических приёмах обезболивающих от головной боли поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да ,назальный спрей с мометазоном (например, Назонекс и аналоги) совместим с Мидианой и не снижает её эффект. Препарат в виде спрея действует местно в слизистой носа, в кровь всасывается в очень небольшом количестве, поэтому он не влияет на уровень гормонов КОК и не требует разнесения по времени с таблеткой.

Не за что ❤️