Фемофлор схема лечения

Здравствуйте! Пришел очередной результат Фемофлор. До этого сдавала в июле. Прошла лечение клиндацин пролонг б, но в результате только присоединилась молочница. Прошу предложить какую-то более «расширенную» схему лечения, возможно длительную, чтобы я могла восстановить свою микрофлору, избавиться от неприятных ощущений, выделений и зуда.

38 лет
5 часов назад·Просмотров: 153·Катерина

Здравствуйте.

Прикрепите, пожалуйста, результаты Фемофлора еще раз.
Пока что нам не видно их, возможно перебои в работе на сайте или с интернетом.

Пока что без анализа невозможно дать какие либо корректные рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Анастасия, добавлено

Ознакомилась с результатами.

По данным анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы на обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести:

1). ИТРАЗОЛ 100 мг - антимикотик (против Кандиды)
По 2 капс 1 раз в день в течение 3 дней
2). ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки (комбинированный препарат широкого спектра действия)
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.

После эффективного лечения свои лактобактерии восстанавливаются сами, и им не нужны посторонние лактобактерии (по типу Лактожиналя)

Важно, что эти свечи противопоказаны при молочнице, так как вызывают рост грибов, а молочница часто сопровождает другие вагиниты. За счет этого при использовании этих свечей часто у женщин возникают рецидивы и обострения молочницы.

В целом, все препараты лактобактерий и бифидобактерий не имеют достаточной доказательной эффективности по последним научным данным, особенно их пероральные формы.

Обычно противорецидивная терапия назначается от 3х и более рецидивов в год.
В вашем случае, пока что она не показана, нужно попробовать другую схему лечения (я указала выше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уточните, пожалуйста, так если эти свечи противопоказаны, в у меня как раз по последнему Фемофлор уже активная Кандида, то как тогда их использовать? Сначала итразол 3 дня, потом эльжина? Или одновременно? Можно что-то более основательное сделать с молочницей? Она постоянно рецидивирует у меня

Мы начинаем терапию Итразолом и Эльжиной одновременно.

Итразол через рот, Эльжина вагинально.

Противопоказаны свечи с лактобактериями, например Лактожиналь, Вагилак и т д.
Так как они наоборот могут вызывать рецидивы Кандиды.

На молочницу у вас будут направлены как раз два препарата: чистый системный антимикотик - Итразол, а также Эльжина (местный препарат) содержит в себе противогрибковый препарат.
Это должно вам помочь🙏🏽

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за рекомендации!

Принятый ответ

Здоровья вам 🙏🏽❤️
Была рада помочь

Здравствуйте!

По результатам анализа выявлена условно-патогенная микрофлора.

ИППП не обнаружена.

При наличии симптомов можно рассмотреть использование препаратов широкого спектра действия, например:

- Макмирор комплекс вагинально 1 раз в день, 8 дней
Флуконазол вн. 150мг однократно

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, при частых рецидивах можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор комплекс один раз в день 8 дней и затем один раз в неделю в 6 месяцев для профилактики рецидива

Добрый день, Катерина ! У Вас по анализу выявлен дисбактериоз влагалища - нет нормальной микрофлоры- лактобактерий (должно быть по фемофлору 80-100%) и много условно-патогенной (должно быть по фемофлору меньше 0,1%), а так же кан.
При таком анализе оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней у учмитывая рецидив продолжить сразу по 1 св на ночь 1 раз в неделю 6 меясцев. .
Для нормализации количества лактобактерий дуожиналь по 1 кап 2 раза в сутки 5 дней и затем по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней, и хатем профилактически можно принимать по 10 дней 1 раз в сутки в течение 6 меясцев.
Вагилак гель можно при половом акте (особенно при дискомфорте). Данный гель содержит молочную кислоту, что хорошо для нормализации микрофлоры во влагалище. Единственно, если на фоне такого введения становится хуже или не помогает на фоне дискомфорта, то надо исключать молочницу.
Но, даже это не гарантирует, что в дальнейшем не будет рецидивово. Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза/кандидоза, данное состояние может повторяться в 30% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. Так же для ежедневной интимной гигиены на ночь наружно можно пользовать эпиген гелем или лактацид мылом, при молочнице больше подходит с красной этикеткой.
ОБратить внимание надо на провоцирующий фастор, часто стрессовые именно ситуации провоцируют. И питание- убрать сахар и ограничить углеводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Олег! К сожалению, по второму Фемофлору (свежий) у меня как раз рецидивировала молочница. Как с ней справиться? Она часто появляется, понимаю, что требуется более основательное лечение.

Принятый ответ

ВЫше я про это и написал)

Здравствуйте!
В фемофлор 16 нет результатов на такие патогены, как гонококк, хламидия, трихомонада.
Вы сдавали анализ на эти микробы?
Бактериальная масса не соответствует выявленной микрофлоре.
Важно знать результаты и на эти микроорганизмы, иногда анаэробы и кандида живут в содружестве с другими микробами и поэтому дают рецидивы.
Лечился ли с Вами партнёр, это тоже важно?