Чем лечить?

Здравствуйте. Ребенку 6 лет стал часто болеть. Сдали (Посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору (нос, зев)), и сразу анализ на (Определение чувствительности к антибактериальным препаратам) Получила результаты. Хотела бы узнать, по какой схеме необходимо лечить?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Ребёнок привит вакциной пентаксим?

Пиогенный стрептококк в мазке подлежит санации

Принимал ли ребёнок антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребёнка?

Анна Юрьевна, Здравствуйте. Ревакцинация была 13.08.2020г.
За последние 3 месяца антибиотики не принимали. Аллергии на лекарства нет. Вес ребенка приблизительно 25-26 кг.

Антибиотик выбора в таких случаях флемоксин солютаб по 500 мг одна таблетка два раза в сутки 10 дней из рассчета 45-50 мг на кг массы тела в сутки для санации пиогенного стрептококка

Анна Юрьевна, в флемоксине солютабу действующее вещество амоксициллин. По результатам на чувствительности у нас R-резистентность.

Пиогенный стрептококк как правило высокочувствителен к антибиотикам пенициллинового ряда и не приобретает к ним устойчивость

В таких случаях рационально повторить посев или вероятно обратиться в лабораторию по поводу данного мазка- не исключено что это ошибка лаборатории

Анна Юрьевна, Хорошо, спасибо. Пересдадим.
Подскажите, а стрептофали нужно ли принимать?

Нет фаги это препараты с недоказанной эффективностью, нет большого смысла их использовать

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке пиогенный стрептококк с устойчивостью к основным антибиотикам, это очень странно
Как правило данная бактерия чувствительна к пенициллинам и цефаллоспоринам

Рекомендовано пересдать мазок на флору в другой лаборатории