Головная боль, какое лечение можете посоветовать на основании узи сосудов шеи ? И можно ли делать массаж
Скачки давления , головные боли , узи сердца хорошее, прикрепила узи сосудов шеи, хотелось бы рекомендации
Здравствуйте. По УЗИ сосудов шеи описана извитость сосудов, но это является анатомическим вариантом строения, не являющимся причиной головной боли, повышения артериального давления.
Если рассматривать данное заключение УЗИ, то оно не является противопоказанием для проведению массажа.
В плане лечения мы не можем назначать конкретные схемы терапии, но можем уточнить характер головной боли. Для этого нужно ответить на несколько вопросов
1. Где локализуется головная боль? (Лоб, виски, затылок)
2. Как болит? (давит, пульсирует)
3. Усиливается ли боль при физической активности?
4. Сопровождается ли боль тошнотой, рвотой
5. Сколько может длится боль без обезболивающего?
Рекомендуют до очного приема невролога вести дневник головной боли (мигребот/компас мигрени)
Здравствуйте, по узи исключают атеросклероз, диссекции, аневризмы, по вашему узи подобных изменений не выявлено.
Описаны только анатомические особенности строения сосудов, они не являются патологией.
Противопоказаний к массажу нет, лечение по узи не требуется.
Изменения на узи не являются причиной головной боли.
Обычно самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения
Диагноз ставится на основание жалоб
При возникновении головных болей рекомендовано сразу принимать препараты из группы НПВС (например ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг), если боли сопровождаются тошнотой или Свето или звукобоязнью это может быть мигрень, тогда, если не помогают НПВС можно применять триптаны, например: суматриптан 50-100 мг или эксенза спрей 1-2 впрыскивания в самом начале боли, иначе эффект может быть минимальным
Периодические головные боли могут возникать у всех, это нормально
Частыми головными болями считается боли чаще 10-15 раз в месяц, при такой частоте неврологом может назначаться профилактическая терапия, для снижения частоты и силы головной боли
Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой
Принятый ответ
Здравствуйте
По УЗИ критических нарушений кровотока не выявлено. Сонные артерии без атеросклеротических бляшек, толщина КИМ нормальная. Отмечается извитость внутренних сонных артерий с небольшим локальным ускорением кровотока, а также меньший диаметр правой позвоночной артерии. Есть признаки механического влияния шейного отдела позвоночника на позвоночные артерии, вероятно на фоне остеохондроза, однако кровоток по ним сохранён.
Само по себе такое строение сосудов не объясняет обязательно скачки давления и головные боли. Поэтому лечение нужно подбирать прежде всего с учётом характера головной боли и показателей артериального давления. Желательно вести дневник давления утром, вечером и во время приступов головной боли, после чего обсудить результаты с терапевтом или кардиологом. Самостоятельно принимать сосудистые препараты только на основании УЗИ не следует.
Массаж делать можно, если нет других противопоказаний. Предпочтителен мягкий массаж мышц шеи, плечевого пояса и верхней части спины. Избегайте резких вращений и запрокидывания шеи, мануальных вправлений и агрессивных техник. Более полезным дополнением будет лечебная гимнастика для шейного отдела.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи патологии не выявлено. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения
Можно предположить головную боль напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону