Консультация гематолога /

Низкие лейкоциты — вопрос №450290

Добрый день! Принимаю ингибиторы jak2 для лечения аутоиммунного заболевания. С начала приема количество лейкоцитов упало, с 5 до (вчера) 2.99. Стоит ли бить тревогу или просто отменить препарат и подождать? Спасибо

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Прикрепите,пожалуйста, анализ полностью.
Клиент
Анна,
Добрый день. Прикрепила полный анализ.

Гастроэнтеролог, Гематолог
С какой дозе принимаете препарат? Ранее были подобные изменения в крови?
Клиент
Анна,
Принимаю яквинус 15 мг в день. С начала приема (больше года) лейкоциты стабильно понижались с примерно 5+ (2020 г) до сегодняшних 2.99. перед новым годом было где-то 3.5
Гастроэнтеролог, Гематолог
Яквинус - это то иммунодепресант. Уточните,пожалуйста, какой именно диагноз вам установлен?
Клиент
Анна,
Универсальная алопеция+витилиго
Гастроэнтеролог, Гематолог
Возникло некоторое недопонимае. В гематологии есть болезни связанные с наличием JAK2 мутации, я подумала,что речь идёт об этом. В вашем случае препарат имеет иммунодепрессивный эффект и может снижать лейкоциты. Ваш уровень лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов на данный момент (согласно инструкции к препарату) не является опасным и не требует отмены препарата,так как не повышает риск развития инфекционных осложнений в связи с понижением лейкоцитов. Для более подробной клнсультации рекомендую обратиться к ревматологу(можно тут же на сайте). Данная проблема не связана с болезнью крови (это побочный эффект препарата) и гематолог не тот специалист,который вам нужен
Клиент
Анна, спасибо вам огромное! К гематологу настоятельно посоветовал обратиться лечащий врач-дерматолог. Буду искать ревматолога
Гастроэнтеролог, Гематолог
Просто данный препарат используется в ревматологии для лечения ревматоидного артрита и других болезней. Я думаю,что ревматологи больше знают как действовать в подобной ситуации. Возможно нужно просто откорректировать дозу,а не отменять препарат. Удачи вам.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Нужно отменить препарат и сдать анализ через 10 дней. При восстановлении показателей, решать вопрос с лечащим врачом по поводу замены препарата или коррекции дозировки.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ!
Дело в том, что я уезжаю завтра на месяц и не смогу сдать повторный анализ так быстро. Поэтому стоит вопрос - либо отметить/перенести поездку (не знаю, насколько все серьезно, так как вчера немного напугал лечащий врач-дерматолог:), либо просто спокойно ехать и разбираться с ситуацией по возвращении.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Все зависит от того, насколько критична отмена препарата и как это скажется на лечении основного заболевания. Если Вы можете отменить препарат без ущерба для здоровья, то отменяйте и езжайте в поездку.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, нейтропения (снижение числа лейкоцитов ) является побочным действием этих препаратов. У Вас незначительное снижение лейкоцитов. Через 1-2 дня анализ необходимо пересдать. В случае сохранения тенденции к снижению необходима временная отмена, как правило это состояние обратимо и корректируется временной отменой.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
Терапевт
Конечно, в Вашем конкретном случае лучше проконсультироваться с лечащим врачом. Он знает настолько серьезно ваше заболевание и как полная отмена препарата скажется на состоянии, но если уезжаете далеко, туда, где нет возможности сдать общий анализ крови, то лучше отменить.