Консультация педиатра /

Расшифровка общего анализа мочи — вопрос №1558397

На комиссии сдали мочу - пришли плохие результаты, врач даже не сказала, что именно плохо, просто посмотрела и сказала - все очень плохо, пересдавайте. Пересдали в платной лаборатории, помогите пожалуйста расшифровать?
Что за формат значения 3-4-4 (

Возраст: 3

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Доброе утро
Подмывали ребёнка когда собирали материал?
Жалобы какие нибудь есть со стороны мочеиспусканий?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, подмывали обычной водой, без мыла. Средняя моча в стерильный контейнер. Жалоб нет, вчера следила за мочеиспусканием: выпито 500мл, выделено также примерно. Мочеиспускание 5 раз в день. Ребенок 12 кг

Педиатр
В целом, конечно ничего критичного нет. Но рекомендую выполнить узи почек и мочевыделительной системы.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за ответ! Не подскажите, какие именно показатели смущают? Деловой УЗИ год назад - все было в норме, жалоб нет. На завтра снова записались на УЗИ
Педиатр
Мутность в моче, эритроциты и лейкоциты, их конечно должно быть чуть меньше, учитывая, что подмывали и средняя порция. Чтобы исключить патологию со стороны мочевыделительной системы и быть спокойной вам, как маме, конечно лучше выполнить узи.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо!
Обязательно сделаем УЗИ. Могут ли появиться такие показатели из-за того, что собрали мочу в 6:30, а анализ сдали в лабораторию в 8:00 (хранение комнатной температуры). Потому что когда я собрала мочу, она была светлой, прозрачной (насколько это возможно определить на обывательский глаз))
Педиатр
Да, конечно постоявший материал, особенно в комнатной температуре, может давать погрешности и выпадать осадок. Но в лаборатории их тоже не сразу берут на исследования. Поэтому выполните узи, а через недели 2-3 пересдать мочу.
Клиент
Дарья Игоревна, попросила прошлые результаты мочи, можете их пожалуйста посмотреть, я их прекрепила к вопросу
Педиатр
От 8.09 видно, что погрешность в сборе, есть слизь, она после подмывания обычно пропадает. Лейкоциты могут присутствовать в поле зрения, но единичные, 1-2. Когда их много, лучше выполнить узи, и исключить патологию.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо
Клиент
Дарья Игоревна, извините, пожалуйста, за беспокойство. Пришел ещё один сегодняшний анализ мочи, которые сдавали в поликлинике. Если не сложно посмотрите пожалуйста
Педиатр
Последний анализ отличный! Все хорошо!)
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое!)
Теперь бы определиться какому из них верить. Даже на вид моча у них разная)) в одной лаборатории мутная, в другой прозрачная
Педиатр
Сделайте узи, чтобы развеять все сомнения. Да и в целом если ребёнка ничего не беспокоит, анализы мы не лечим. Всегда ориентируемся на состояние ребёнка.
Педиатр
На здоровье! ☀️
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,по ОАМ погрешность в сборе, воспалительных изменений нет. Предыдущий анализ какой был?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, собирали по правилам: с утра среднюю мочу после душа. Прошлый анализ не дали на руки, но там вылили мочу для анализа с горшка
Инфекционист, Педиатр
Поэтому она и была плохая,потому,что с горшка
Клиент
Екатерина Егоровна, я поняла, что неправильно собрали в прошлый раз. Но сейчас все делали по правилам: стерильный контейнер, мытье, средняя моча.
Инфекционист, Педиатр
Сейчас воспалительных изменений нет.
Клиент
Екатерина Егоровна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте,оам без воспалительных изменений, погрешности в сборе,хорошо подмывали ребёнка перед сдачей,собирали в стерильный контейнер?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте.
Собирали с утра в стерильный контейнер среднюю мочу. Подмывали обычной водой без мыла
Педиатр
По этому анализу нет воспалительных изменений, все хорошо.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу мочи скорее всего дефект сбора
Подмывали ребёнка перед сдачей анализа?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, подмывали обычной водой, без мыла. Средняя моча
Педиатр
То что сейчас изменения это дефект сбора
Педиатр
Ничего страшного, воспаления нет
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, по общему анализу мочи ничего критичного нет, воспалительных изменений нет, есть погрешность при сборе, рекомендую анализ мочи пересдать для динамического наблюдения. Будьте здоровы!