Расшифровка общего анализа мочи

На комиссии сдали мочу - пришли плохие результаты, врач даже не сказала, что именно плохо, просто посмотрела и сказала - все очень плохо, пересдавайте. Пересдали в платной лаборатории, помогите пожалуйста расшифровать? Что за формат значения 3-4-4 (

Атопический дерматит
3 года

Принятый ответ

Доброе утро
Подмывали ребёнка когда собирали материал?
Жалобы какие нибудь есть со стороны мочеиспусканий?

Дарья Игоревна, подмывали обычной водой, без мыла. Средняя моча в стерильный контейнер. Жалоб нет, вчера следила за мочеиспусканием: выпито 500мл, выделено также примерно. Мочеиспускание 5 раз в день. Ребенок 12 кг

В целом, конечно ничего критичного нет. Но рекомендую выполнить узи почек и мочевыделительной системы.

Дарья Игоревна, спасибо за ответ! Не подскажите, какие именно показатели смущают? Деловой УЗИ год назад - все было в норме, жалоб нет. На завтра снова записались на УЗИ

Мутность в моче, эритроциты и лейкоциты, их конечно должно быть чуть меньше, учитывая, что подмывали и средняя порция. Чтобы исключить патологию со стороны мочевыделительной системы и быть спокойной вам, как маме, конечно лучше выполнить узи.

Дарья Игоревна, спасибо!
Обязательно сделаем УЗИ. Могут ли появиться такие показатели из-за того, что собрали мочу в 6:30, а анализ сдали в лабораторию в 8:00 (хранение комнатной температуры). Потому что когда я собрала мочу, она была светлой, прозрачной (насколько это возможно определить на обывательский глаз))

Да, конечно постоявший материал, особенно в комнатной температуре, может давать погрешности и выпадать осадок. Но в лаборатории их тоже не сразу берут на исследования. Поэтому выполните узи, а через недели 2-3 пересдать мочу.

Дарья Игоревна, попросила прошлые результаты мочи, можете их пожалуйста посмотреть, я их прекрепила к вопросу

От 8.09 видно, что погрешность в сборе, есть слизь, она после подмывания обычно пропадает. Лейкоциты могут присутствовать в поле зрения, но единичные, 1-2. Когда их много, лучше выполнить узи, и исключить патологию.

Дарья Игоревна, спасибо

Дарья Игоревна, извините, пожалуйста, за беспокойство. Пришел ещё один сегодняшний анализ мочи, которые сдавали в поликлинике. Если не сложно посмотрите пожалуйста

Последний анализ отличный! Все хорошо!)

Дарья Игоревна, спасибо большое!)
Теперь бы определиться какому из них верить. Даже на вид моча у них разная)) в одной лаборатории мутная, в другой прозрачная

Сделайте узи, чтобы развеять все сомнения. Да и в целом если ребёнка ничего не беспокоит, анализы мы не лечим. Всегда ориентируемся на состояние ребёнка.

На здоровье! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАМ погрешность в сборе, воспалительных изменений нет. Предыдущий анализ какой был?

Екатерина Егоровна, собирали по правилам: с утра среднюю мочу после душа. Прошлый анализ не дали на руки, но там вылили мочу для анализа с горшка

Поэтому она и была плохая,потому,что с горшка

Екатерина Егоровна, я поняла, что неправильно собрали в прошлый раз. Но сейчас все делали по правилам: стерильный контейнер, мытье, средняя моча.

Сейчас воспалительных изменений нет.

Екатерина Егоровна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте,оам без воспалительных изменений, погрешности в сборе,хорошо подмывали ребёнка перед сдачей,собирали в стерильный контейнер?

Анна Николаевна, здравствуйте.
Собирали с утра в стерильный контейнер среднюю мочу. Подмывали обычной водой без мыла

По этому анализу нет воспалительных изменений, все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу мочи скорее всего дефект сбора
Подмывали ребёнка перед сдачей анализа?

Галина Александровна, подмывали обычной водой, без мыла. Средняя моча

То что сейчас изменения это дефект сбора

Ничего страшного, воспаления нет

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина, по общему анализу мочи ничего критичного нет, воспалительных изменений нет, есть погрешность при сборе, рекомендую анализ мочи пересдать для динамического наблюдения. Будьте здоровы!