Предположительно цистит

Здравствуйте! Уже на протяжении 4-5 лет, 1-2 раза в год повторяется цистит, обычно всегда справлялась с ним сама, выпивала фосфомицин на ночь, и пила Канефрон около месяца, вместе с брусневиром. Но нынче после приёма свечей Таржифорт в апреле, появился цистит, гинеколог думает, что это просто совпадение. Также саму его пролечила и все. Но иногда бывали появлялись симптомы заново, жжение при мочеиспускание, частые позывы, но быстро проходили, даже без лечения. Три недели назад решила сходить, все таки сдать анализы. Общий анализ мочи в порядке, пошла к гинекологу, сдали анализы, инфекций нет, цитология в норме, решили сдать бак посев мазка, мочи и анализ мочи по Нечипоренко. На прошлой недели в понедельник, вновь забеспокоил цистит, сразу поехала за антибиотиком вновь и Канефроном, но в среду стало только хуже, уже было невыносимо сидеть, было сильное жжение на половом органе, в зоне клитора, где уретра и половых губ (влагалище не беспокоило). Поехала вновь в гинекологию, выписали антибиотик цефиксим, свечи Супер лимф, в минимальной дозе, пробиотик дуажиналь, и мазь гидрокортизон. Уже неделю принимаю антибиотик, завтра последний день. Свечи к сожалению, пришлось отложить, так как пришли месячные. Когда закончатся, продолжу приём. Сегодня пришли анализы бак посевов. Гинеколог сказала, что эти инфекции в бак посеве мочи , в очень маленьких дозах Klebsiella pneumoniae 10в4 и Streptococcus agalactiae 10 в 3 степени. Сказала стоит дальше продолжать лечение, а если не пройдет, то уже обращаться к урологу. Я, конечно, зашла в интернет почитать что это такое, и напугалась. Можете вы мне, подскажите, стоит ли беспокоиться? Или такое лечение действительно должно помочь? И правда ли это свидетельствует о цистите? Не нужно ли сдавать анализы такие же половому партнёру?

Цистит?
20 лет
17 Августа ·Просмотров: 22·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.

Результаты посева в сочетании с симптомами подтверждают бактериальную причину обострения. Klebsiella pneumoniae 10⁴ КОЕ/мл при наличии симптомов цистита — клинически значимый показатель, Streptococcus agalactiae 10³ находится на границе порога, но в смешанной флоре может участвовать в воспалении. Улучшение на фоне цефиксима косвенно это подтверждает, поэтому полный курс антибиотика в этом случае важен, прерывать его нежелательно.

Сильного беспокойства эта ситуация не требует. Это не инфекция, передающаяся половым путём, поэтому обследование полового партнёра обычно не требуется, если у него нет жжения или выделений.

После окончания цефиксима обычно через 1–2 недели выполняют контрольный общий анализ мочи и повторный посев, чтобы оценить, ушла ли бактерия. Результат анализа по Нечипоренко тоже важен для полноты картины, если он уже готов. Свечи Суперлимф и пробиотик Дуажиналь можно продолжить по схеме гинеколога после окончания менструации. Гидрокортизоновую мазь применяют местно, коротким курсом — обычно не более 5–7 дней.

Поскольку эпизоды повторяются, в дальнейшем может быть полезна стратегия раннего реагирования. При первых симптомах можно использовать домашнюю тест-систему для экспресс-анализа мочи, например «Жёлтая бабочка». Если тест показывает только лейкоциты или нитриты и нет эритроцитов, врач может обсудить неантибактериальную поддержку: D-маннозу (Цисталис Д+), при связи с половым актом — интимный гель Цисталис, при боли — феназопиридин (Феназалгин) до трёх дней. Если в тесте есть эритроциты, это обычно аргумент в пользу антибактериальной терапии — например, фосфомицин 3 г однократно или фурамаг по 100 мг три раза в день, окончательный выбор и курс определяет врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое, за ответ🙏
Состояние улучшилось, параллельно пью чай "Брусневир". Антибиотики пропила, продолжаю остальное лечение. На счет анализа по Нечипоренко: сказали он в норме, он у меня на руках, но я не понимаю почерк какие символы указаны напротив чисел. Символ как буква m - 500; L - 250; r - 0.
Ни разу не слышала об экспресс-анализе мочи, очень полезная информация 🙏

Хорошо, что состояние улучшилось и антибиотик допит полностью. Остальное лечение можно продолжать по схеме гинеколога: свечи — после окончания менструации, пробиотик и местную мазь — по ранее оговорённым срокам.

По анализу по Нечипоренко в нём обычно оценивают три показателя: лейкоциты, эритроциты и цилиндры. Символы «m», «L» и «r», скорее всего, обозначают именно их, хотя по одному описанию почерка расшифровать точно нельзя. Если 500, 250 и 0 — это соответствующие значения, то они в пределах нормы: лейкоциты до 2000 в 1 мл, эритроциты до 1000, цилиндры до 20. Это согласуется с тем, что гинеколог оценила анализ как нормальный, поводов для беспокойства по этим цифрам нет.

Экспресс-полоски можно держать как домашний ориентир: при первых симптомах они помогают быстрее понять, есть ли выраженное воспаление, но обычный анализ мочи не заменяют. Если захотите, можно приложить фото бланка Нечипоренко, чтобы назвать показатели точнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хорошо, я все поняла, спасибо
А можете ещё подсказать, эти бактерии трудно выводимые? Я начиталась, что некоторые совсем не могут от них избавиться, и они очень затрудняют жизнь

В интернете часто описывают самые тяжёлые случаи, и складывается впечатление, что Klebsiella или стрептококк группы В — это что-то почти неизлечимое. На самом деле в Вашей ситуации всё гораздо спокойнее.

Эти бактерии относятся к условно-патогенной флоре, которая в небольших количествах может присутствовать у здоровых людей и вызывать воспаление только при определённых условиях. Трудности с их выведением действительно встречаются, но почти всегда у пациентов с серьёзными отягощающими факторами: сахарным диабетом, камнями в почках, длительно стоящими катетерами, иммунодефицитом или анатомическими изменениями мочевых путей. У Вас таких состояний не описано, а титры бактерий в посеве совсем невысокие.

Тот же цефиксим, который Вы принимаете, как правило, хорошо действует на оба этих микроорганизма, поэтому шансы, что курс окажется эффективным, очень высокие. Вы уже отмечаете улучшение, и это хороший признак. Если после завершения лечения симптомы полностью уйдут и не вернутся в ближайшие недели, значит, инфекция была купирована. Говорить о том, что эти бактерии «невозможно вывести», в Вашем случае было бы преувеличением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Поняла, спасибо ещё раз большое🙏🙏🙏

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать