Стоит ли продолжать пить дюфастон?
Добрый день! Начну издалека: я стою на учете по бесплодию (2 года не могу забеременеть). Сейчас уже выяснили, что также есть влияние мужского фактора - мужу нужно сделать операцию (удалить варикоцеле). Но, что касается меня: после гистерорезектоскопии и РДВ, которые мне сделали в ноябре прошлого года, я 3 цикла пила дюфастон. Сейчас 3 цикл подходит к концу, сегодня последний день, когда я принимаю дюфастон (25 ДЦ). Месячные должны начаться 1-2 февраля. Но я утром сделала тест на беременность и у меня 2 полоски... Делала тест, потому что базальная температура не понижается, как обычно в конце цикла, а продолжает расти (36,9 - 37,01). Подскажите, пожалуйста, продолжать ли мне принимать дюфастон дальше или заканчивать сегодня? Мой гинеколог сказала, чтобы я НЕ продолжала его пить, и переделала тест через 4-5 дней, а я начиталась информации и боюсь, что беременность (если это она) прервется... И скажите, пожалуйста, может это быть настоящей беременностью (учитывая диагноз мужа и то, что мы не очень усердно планировали зачатие в этом цикле)?
Принятый ответ
Добрый вечер
Дюфастон нужно продолжить по 1 таб 2 раза в день минимум до 12 недель беременности
Забеременеть вы конечно же могли) сдайте кровь на ХГч и отслеживайте в динамике. На узи ранее 5-6 недель смысла идти нет, может ничего не показать
Кристина, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте!
Прежде всего, Вам необходимо сдать кровь на ХГЧ натощак, если результат положительный, Вам необходимо продолжать прием Дюфастона по 1 таб 2 раза в день , как минимум, до 12 недели беременности.
Отслеживайте прирост ХГЧ каждые 48 часов, когда будет более 1000 можно будет идти на УЗИ
Елена, спасибо вам за ответ!
Принятый ответ
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Здравствуйте. Есть вероятность беременности. Сдайте кровь на хгч и если он положительный, то продолжайте прием дюфастона до 1 скрининга. Потом будет постепенная отмена.
Екатерина, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы)