У меня обнаружили кисту 2/3 носовой пазухи, врач сказал удалять. Стоит ли удалять ее вообще?

У меня поднялась температура 37,3, слабость, кашель, сопли, сходил к врачу открыть больничный направили к лору. Сделал рентген, направили на кт, на кт сказали в правой пазухе киста 2/3 занимает пазухи надо пробивать пазуху и делать операцию пробили пазуху. Вопрос встал, делать ли операцию или нет.

21 год
2 часа назад·Просмотров: 51·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте

Кисты, которые занимают более половины объёма пазухи обычно подлежат удалению, так как они могут блокировать соустье между пазухой носа и полостью носа, что приводит к нарушению вентиляционной и дренажной функции пазухи.

Какой-то экстренности в удалении нет, если нет боли в проекции верхнечелюстных пазух, а так в плановом порядке рассматривают вопрос удаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, осложнений после операции никаких быть не может?
И вы бы рекомендовали все таки удалить?

Осложнений обычно никаких не возникает, если лор хирург владеет навыками удаления.

На кт еще оценивают соустье, есди оно проходимо, нет жалоб на боли в проекции пазухи, то возможно пока повременить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть ли смысл временить если к этому все равно придётся вернуться?

Скорее всего к оперативному лечению это все равно приведет, здесь зависит уже возможности провести ее сейчас или немного понаблюдать. Кисты могут дальше не идти в рост, следовательно не влиять на соустье

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А капли капать можно сейчас чтобы потихоньку высморкаться?

При заложенности используют сосудосуживающие (Називин, снуп, тизин) 2-3 раза в день, а после них промывают нос или аккуратно отсмаркивают содержимое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Добрый вечер Дмитрий! Это лор хирург Сергей Львович.
Скажите,вы можете сделать скрины с монитора в Коронарной проекции КТ пазух или сбросьте ссылку на просмотр КТ с диска, Описание рентгенолога - ине не совсем понятно???
Описывает пристеночное кистозное утолщение слизистой пазух - это возможно признаки хронического воспаления,а не кисты,которые надо удалять???

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сергей, здравствуйте
К сожалению скинуть что то с диска возможности нет.
Так как у меня он на руках и прочитать сомостоятельно возможности нет и смылок мне никаких не давали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рентген и кт делал в разных местах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была зависимость от каплей сосудосуживающих , уже как два года не пользуюсь ими, нос не сказать что дышал прям отлично но я не жаловался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас после того как пробили пазуху сморкаться нельзя, правильно?