Паника, тревога, чувство неусидчивости, депрессия. Назначили препарат арипипразол, появилась сильная тревога, паника, агрессия, мышечная слабость.

Диагноз тревожно-депрессивное состояние. Назначили арипипразол. На третий день началась страшная паника, неусидчивость, слабость в мышцах и тревога. Отменили арипипразол назначили ципралекс и триттико перед сном от бессонницы. Пожалуйста , скажите когда пройдут эти побочки от арипипразола и когда начнут действовать новые препараты

29 лет
1 час назад·Просмотров: 18·Милана

Принятый ответ

Здравствуйте! после отмены препарата симптомы обычно постепенно уходят. То, что вы описали (паника, неусидчивость, мышечная слабость, тревога), действительно может быть связано с его приёмом. Часто это проявления акатизии (внутреннее двигательное беспокойство) или других экстрапирамидных реакций, которые в первые дни лечения встречаются у части пациентов. Как правило, после отмены они регрессируют в течение нескольких дней или пары недель. Ципралекс обычно раскрывается не ранее 4 недель. Первую 1-2 недели на фоне ципралекса может усиливаться тревога так как возникает адаптация организма. Для облегчения этого состояния обычно назначают анксиолитики(адаптол,Стрезам,грандаксин,тералиджен,атаракс.)