Может ли ребенок заболеть туберкулёзом

Здравствуйте уважаемый врач, вопрос будет такой , ребенок упал в магазине на руки где очень много людей ходят, потом он начал все пальцы рук лизать я поздно заметил это, пожалуйста помогите скажите мог ли он заболеть туберкулёзом ребенку всего 3 года !

Нету
30 лет
3 часа назад·Просмотров: 15·Андрей, Астрахань

Здравствуйте. Вероятность заражения туберкулезом в данной ситуации крайне низкая. Как правило инфицирование происходит из за длительного контакта с больным туберкулезом. Например с человеком проживающим рядом. И алиментарный путь передачи (через немытые руки) для туберкулеза не является основным, для него больше характерен воздушно-капельный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Все таки риск заболеть есть так как в сказали крайне низкий

Мы каждый день встречаемся с большим количеством людей и среди них бывает встречаются больные туберкулезом. Даже если туберкулезная палочка, в малой концентрации, попадет к нам в организм в малом количестве, наш иммунитет ее подавит, но как в любом правиле всегда бывают исключения, поэтому риск заражения крайне мал, но никогда не равен нулю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Последний вопрос пожалуйста скажите чтобы мне успокоится как отцу ребёнка через какое время можно сдать анализы чтоб точно убедится , и какой анализ сдать !

Принятый ответ

Ничего специально делать не нужно. Лучше всего будет ежегодное проведение пробы Манту.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заразиться таким образом туберкулёзом маловероятно.
Чтобы заразиться микобактерией туберкулёза, требуется совпадение нескольких факторов:
1. Достаточно высокая концентрация возбудителя. Палочки Коха это бактерии с плотной восковой оболочкой, они довольно крупные и не отличаются высокой летучестью (в отличие от вирусов или более лёгких бактерий). Поэтому для инфицирования необходим тесный контакт с больным , и нескольких попавших в организм бактерий недостаточно. Поэтому маловероятно что на руках могло остаться большое количество микробов
2. Продолжительный контакт с источником инфекции тоже необходим для заражения. Если в дыхательные пути или желудок попадает всего 1–2 палочки Коха, их быстро нейтрализуют клетки иммунной системы (макрофаги), антитела и механизмы неспецифической защиты. Заражение возможно, когда большое количество бактерий длительно воздействует на организм и фактически подавляет иммунную защиту. Человек может часто в течении жизни сталкиваться с микобактерией, но благодаря иммунной системы не заболеет.
3. Сниженная сопротивляемость организма. При крепком иммунитете риск инфицирования существенно ниже.
Для туберкулёза более характерно воздушно-капельный путь передачи,не через контакт руками, или попадание в пищеварительный тракт
При попадании палочки Коха в желудок, обычно кислота желудочного сока помогает иммунитету "обезоружить" микобактерию
Как правило в таких случаях достаточно руки помыть после инцидента.
Деткам каждый год проводят пробу Манту до 7ми лет, после 7ми лет Диаскинтест с целью раннего выявления туберкулеза.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо огромное вам !