Консультация инфекциониста /

Так бешенство передаются — вопрос №2546358

Добрый день! Несли пакеты из магазина и по пути к нам подбежала собака понюхала пакеты, пришли домой пакет оказался чуть рваный и там лежали чипсы тоже чуть упаковка порвана. Ребенок съел эти чипсы, скажите если вдруг собака могла облизать эти чипсы, а Петров потом их съел, риск есть заразится бешенсивом? У ребенка на губах ранки. Очень переживаю

Возраст: 30

Инфекционист
Здравствуйте, таким способом заразиться бешенством невозможно, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, я просто точно не помню, облизала ли пакет собака. Если облизала, риска нет?

Инфекционист
Да, в любом случае риска нет
Клиент
Ольга Алексеевна, то есть если были слюни на открытых чипсах и ребенок съел с ранками то бешенства не будет? Уточняю чтобы точно успокоится
Инфекционист
Да, даже если предположить такую ситуацию, бешенством заразиться невозможно
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте. никакой опасности заражения в описанной ситуации нет, бешенство так не передаётся.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, просто точно не помню, облизала ли пакет собака. Если облизала, риска нет?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, даже если пёс облизал пакет, опасности это не представляет. Опасны только непосредственно укусы и ослюнения больным (с симптоматикой бешенства) животным.
Клиент
Ольга, то есть если были слюни на открытых чипсах и ребенок съел с ранками то бешенства не будет? Уточняю чтобы точно успокоится. Если вдруг слюни попали именно на чипсы и ребенок их съел.
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не будет. Вирус бешенства очень быстро инактивируется во внешней среде да и вряд ли бы больное бешенством животное подошло к человеку.
Клиент
Ольга, через предметы бешенство вообще никак не передается и никогда?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! В целом, да. Описаны казуистические случаи, которые лишь подтверждают правило: например, охотник поранился о капкан, в который попало бешеное животное и обильно загрязнило его слюной. Или пастухи пытались отбить овцу у бешеного волка и свежая слюна с шерсти овцы попала в свежие порезы на их руках.
Инфекционист
Екатерина, добрый вечер, по вашей ситуации риска заражения нет , можно не волноваться .Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде, риска для вашего ребенка нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом заразиться бешенством нельзя, не переживайте!
Вирус в окружающей среде нестойкий, вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности.
Опасность представляет только прямой контакт с животным: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, бешеенствлм вообще никак и никогда не заразится беженством через предметы ?
Инфекционист, Гепатолог
Верно, так нельзя заразиться, нужен прямой контакт со слюной животного из пасти.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет