Так бешенство передаются

Добрый день! Несли пакеты из магазина и по пути к нам подбежала собака понюхала пакеты, пришли домой пакет оказался чуть рваный и там лежали чипсы тоже чуть упаковка порвана. Ребенок съел эти чипсы, скажите если вдруг собака могла облизать эти чипсы, а Петров потом их съел, риск есть заразится бешенсивом? У ребенка на губах ранки. Очень переживаю

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, таким способом заразиться бешенством невозможно, не переживайте

Ольга Алексеевна, я просто точно не помню, облизала ли пакет собака. Если облизала, риска нет?

Да, в любом случае риска нет

Ольга Алексеевна, то есть если были слюни на открытых чипсах и ребенок съел с ранками то бешенства не будет? Уточняю чтобы точно успокоится

Да, даже если предположить такую ситуацию, бешенством заразиться невозможно

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте. никакой опасности заражения в описанной ситуации нет, бешенство так не передаётся.

Ольга, просто точно не помню, облизала ли пакет собака. Если облизала, риска нет?

Нет, даже если пёс облизал пакет, опасности это не представляет. Опасны только непосредственно укусы и ослюнения больным (с симптоматикой бешенства) животным.

Ольга, то есть если были слюни на открытых чипсах и ребенок съел с ранками то бешенства не будет? Уточняю чтобы точно успокоится. Если вдруг слюни попали именно на чипсы и ребенок их съел.

Нет, не будет. Вирус бешенства очень быстро инактивируется во внешней среде да и вряд ли бы больное бешенством животное подошло к человеку.

Ольга, через предметы бешенство вообще никак не передается и никогда?

Добрый вечер! В целом, да. Описаны казуистические случаи, которые лишь подтверждают правило: например, охотник поранился о капкан, в который попало бешеное животное и обильно загрязнило его слюной. Или пастухи пытались отбить овцу у бешеного волка и свежая слюна с шерсти овцы попала в свежие порезы на их руках.

Принятый ответ

Екатерина, добрый вечер, по вашей ситуации риска заражения нет , можно не волноваться .Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде, риска для вашего ребенка нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом заразиться бешенством нельзя, не переживайте!
Вирус в окружающей среде нестойкий, вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности.
Опасность представляет только прямой контакт с животным: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет!

Инна Сергеевна, бешеенствлм вообще никак и никогда не заразится беженством через предметы ?

Верно, так нельзя заразиться, нужен прямой контакт со слюной животного из пасти.

Принятый ответ

Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет