Боль в спине

Неделю назад началась боль в спине. Сначала ощущалось как тяжесть при вдохе в верхней часте поясницы и груди (под ключицами). Тоже было при закидывании рук, при наклонах и при очень глубоком вдохе был хруст в пояснице (не понимаю что это до конца). Сейчас ощущается ноющее состояние между лопаток и по всей пояснице. Также беспокоит слабость, несильная тошнота и снижении аппетита. Живот не болит, но при легком надавливании на эпигастрию, тошнота будто усиливается. Также есть хруст в спине, шее. Я кормлю грудью, часто ношу ребенка на руках, веду активный образ жизни, занимаюсь спортом.

23 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Мария

Здравствуйте,
Такая боль - признак задетого нервного корешка и напряжения окружающих мышц.
Ее особенность заключается в способности «маскироваться» под патологию других органов. Все просто: поврежденный нерв посылает искаженный сигнал, и наш мозг интерпретирует как болезненность именно в той области, за которую этот нерв отвечает.

Фактором этого процесса является:
□ ношение тяжестей, в том числе и ретенка-от чего происходит постоянное напряжение мышц.

В качестве лечения, обычно рекомендуют:
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес). Вне обострения.
⚈ массаж, иглоукалывание
⚈ использование ортопедической стельки
⚈ правильный подъем тяжестей
⚈ режим труда и отдыха
⚈ симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней. Препарат в незначительном количестве проникает в грудное молоко.
⚈ нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса и спосотсвует восстановлению нерва

⚈ местно мази/гели с нпвп ( декскетопрофен/кетопрофен/фастум гель/диклофенак гель) 2-3 раза в день -оказывают локальное действие не проникая в системный кровоток.

Здравствуйте, вероятно возник мышечно-тонический синдром, может возникать при длительном вынужденном положении тела, переохлаждение, стрессе, нерациональной нагрузке, подъеме тяжестей, при наклоне вперед с прямыми ногами (рекомендовано сесть на корточки с прямой спиной, если нужно что-то поднять с пола)

При грудном вскармливание можно использовать
Кетопрофен 2 мл внутримышечно 5 дней или
Диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней
Или в таблеткам можно принимать парацетамол 1000 мг или ибупрофен 400-800 мг 5 дней + омепразол для защиты желудка

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (кетопрофен, диклофенак)

Мазать можно локально в месте боли совместно с другими препаратами

Профилактикой болей с спине служит занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж

Совместимость препаратов с грудным вскармливанием можно проверить здесь

https://e-lactation.ru

Мария, здравствуйте!
Описанные симптомы это проявление тяжелой мышечно-скелетной перегрузки на фоне грудного вскармливания и регулярного ношения ребенка на руках.
Связь боли в спине с тошнотой и потерей аппетита объясняется висцеро-соматическим рефлексом, при сильном спазме в грудном отделе позвоночника зажимаются вегетативные нервные волокна, которые иннервируют желудок. Это вызывает ложное чувство тошноты, усиливающееся при давлении на эпигастрий, хотя сам желудок при этом здоров.
Учитывая, что тошнота усиливается при нажатии на эпигастрий, на очном приеме могут рекомендовать сдать минимальные анализы, чтобы исключить сопутствующие проблемы с ЖКТ :
УЗИ органов брюшной полости
Сдать :АЛТ, АСТ, Билирубин общий, Амилаза, С-реактивный белок.
Стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом и неврологом.

Большинство стандартных сильных обезболивающих (Найз, Кетонал, уколы) при грудном вскармливании противопоказаны. Разрешено:
1.При сильной боли можно принять Ибупрофен (Нурофен) в дозировке 400 мг или Парацетамол 500 мг.
Можно использовать гели на основе ибупрофена или диклофенака (Вольтарен Эмульгель, Долгит) строго на область лопаток и поясницы.
Тщательно мыть руки после нанесения, чтобы мазь не попала на кожу младенца.
Полежать 15–20 минут на игольчатом коврике (Кузнецова или Ляпко).
Никогда не кормить ребенка, согнувшись над ним. Использовать специальную подушку для ГВ, подкладывать валики под локти и спину, чтобы разгрузить плечевой пояс.
На 5–7 дней исключить осевые нагрузки, прыжки и поднятие тяжестей в спортзале. Оставить только мягкую растяжку для шеи и грудного отдела.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Боль в спине, особенно с иррадиацией в грудной отдел, хруст при движениях, на фоне слабости, тошноты и усиления дискомфорта при надавливании на эпигастрий, требует внимания.

Учитывая кормление грудью, частое ношение ребёнка и физические нагрузки, возможны мышечное перенапряжение, остеохондроз или межреберная невралгия.

Однако сочетание субъективной слабости, снижения аппетита и тошноты может указывать на висцеральные причины например, со стороны ЖКТ (гастрит, рефлюкс) или почек.

Хруст в шее и пояснице часто связан с нехваткой хондропротекторов, дефицитом витаминов D, группы B, магния, кальция.

Важно исключить дефицит железа (ферритин), характерный для лактации, и недостаток нейротропных витаминов (B1, B6, B12, фолиевая кислота), влияющих на нервную проводимость и состояние мышц.

Рекомендовал бы на очном приеме проверить общий анализ крови, ферритин, витамин D, B12, МРТ/рентген при сохранении боли.

До обследования -щадящий режим, избегать длительного ношения ребёнка в одном положении, умеренная растяжка.

При усилении симптомов консультация терапевта и невролога.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Мария,здравствуйте
По описанию наиболее вероятна мышечно-скелетная причина: перегрузка мышц спины и грудной клетки на фоне ношения ребенка, активных тренировок и повторяющихся нагрузок.
При этом мышцы могут находиться в постоянном напряжении, поэтому боль усиливается при вдохе, наклонах, движениях руками, а «хруст» чаще связан с движением суставов и сухожилий и сам по себе не опасен.
Тошнота, слабость и снижение аппетита уже не полностью объясняются спиной: это может быть реакцией на боль и переутомление, но также возможны гастрит/рефлюкс, вирусная инфекция или другая причина со стороны ЖКТ.

Если живот не болит, температура нормальная и нет рвоты, желтушности, выраженной слабости, одышки или боли в груди, ситуация выглядит менее тревожно. При грудном вскармливании от боли допустим ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в сутки после еды или парацетамол 500-1000 мг до 3 раз в сутки, если у вас нет противопоказаний; оба совместимы с ГВ. На несколько дней снизьте нагрузки, не носите ребенка долго на одной стороне, избегайте упражнений через боль, можно использовать сухое тепло на спину 15-20 минут.
Уточните пожалуйста есть ли температура, кашель/одышка, боль или жжение в желудке, изменения стула или мочи, и усиливается ли боль при нажатии на мышцы/движении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Живот не болит, острой боли, каще, температуря нет. При втягивании и напряжении мышц живота отдает в верхнюю часть (под солнечным сплетением)
тошнота не сильная.