Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, посередине открылся шов. Заживет ли?
Беспокоит как заживает культя, 3 недели после операции
Здравствуйте, к сожалению, судя по фото рана нагноилась, в данном случае нужно очно обратится к хирургу, скорее всего потребуется госпитализация, снятие швов, рану нужно хорошо промыть антисептиками в том числе и внутри, далее будут делать перевязки каждый день до очищения раны, обычно это делают в стационаре.
Добрый вечер, Владимир.
По фото похоже на частичное расхождение послеоперационной раны в центре культи с участками корочки и поверхностного некроза. Такое может зажить самостоятельно вторичным натяжением, но после ампутации нужно исключить инфекцию и более глубокое расхождение тканей. Через 3 недели рана уже должна постепенно закрываться, поэтому рекомендуется в ближайшие 1-2 дня показаться хирургу
В таких случаях рекомендуется промывать область водным раствором хлоргексидина 0,05% 1 раз в день, затем накладывать стерильную повязку с Левомеколем тонким слоем 1 раз в сутки 5-7 дней. Не распаривать не сдирать корочки и не нагружать культю
По фото ситуация не безнадежная, заживление вполне возможно и может занять еще несколько недель.
Желаю крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо большое! Можно Вместо левомеколе использовать мазь стеланин пэр?
Да, можно, тонким слоем на стерильную салфетку и накладывайте на рану 1 раз в сутки 5-7 дней
Скажите пожалуйста, читала про хемотрипсин, нам может тоже надо?
И можно ли добавить кварцевую лампу?
Здравствуйте!
Учитывая внешний вид раны и наличие сахарного диабета в анамнезе, необходим очный осмотр врача-хирурга с целью ревизии раны (в самое ближайшее время)!
+ нужен полноценный осмотр на предмет снятия швов (хотя бы частичного).
Здоровья ⚕️