Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, посередине открылся шов. Заживет ли?

Беспокоит как заживает культя, 3 недели после операции

Сахарный диабет, атеросклероз
64 года
3 часа назад·Просмотров: 20·Владимир

Здравствуйте, к сожалению, судя по фото рана нагноилась, в данном случае нужно очно обратится к хирургу, скорее всего потребуется госпитализация, снятие швов, рану нужно хорошо промыть антисептиками в том числе и внутри, далее будут делать перевязки каждый день до очищения раны, обычно это делают в стационаре.

Добрый вечер, Владимир.

По фото похоже на частичное расхождение послеоперационной раны в центре культи с участками корочки и поверхностного некроза. Такое может зажить самостоятельно вторичным натяжением, но после ампутации нужно исключить инфекцию и более глубокое расхождение тканей. Через 3 недели рана уже должна постепенно закрываться, поэтому рекомендуется в ближайшие 1-2 дня показаться хирургу

В таких случаях рекомендуется промывать область водным раствором хлоргексидина 0,05% 1 раз в день, затем накладывать стерильную повязку с Левомеколем тонким слоем 1 раз в сутки 5-7 дней. Не распаривать не сдирать корочки и не нагружать культю

По фото ситуация не безнадежная, заживление вполне возможно и может занять еще несколько недель.

Желаю крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Можно Вместо левомеколе использовать мазь стеланин пэр?

Да, можно, тонким слоем на стерильную салфетку и накладывайте на рану 1 раз в сутки 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, читала про хемотрипсин, нам может тоже надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно ли добавить кварцевую лампу?

Здравствуйте!
Учитывая внешний вид раны и наличие сахарного диабета в анамнезе, необходим очный осмотр врача-хирурга с целью ревизии раны (в самое ближайшее время)!
+ нужен полноценный осмотр на предмет снятия швов (хотя бы частичного).
Здоровья ⚕️