Проходимость трубы

В начале июля была внематочная беременность, удалена правая труба(ребёнок есть, 5лет, было ЭКС). Подскажите пожалуйста нужно ли проходить СГГ? Очень переживаю что может повторится. Один врач сказал можно на ваша усмотрение, второй врач говорит не стоит. Так как по данной процедуре невозможно увидеть внутреннюю функцию трубы. Даже если проходима, то не факт что функционирует правильно. Но я также слышала что с помощью данной процедуры , если есть спайки то они «продуваются».

31 год
2 часа назад·Просмотров: 19·Полина, Нефтекамск

Полина, добрый вечер! При трубной беременности в анамнезе перед планированием новой беременности обязательно проверять проходимость оставшейся маточной трубы - это золотой стандарт обследования. Делайте обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Какое исследование эффективнее и безопаснее, через узи или ренгент?

Здравствуйте , учитывая внематочную беременность в анамнезе , перед планированием последующих беременностей рекомендуется проверить проходимость оставшейся трубы и провести МСГ , чтобы не повторилась ситуация . Перед проведением процедуры рекомендуется провести бак обследование, чтобы исключить воспалительный компонент, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результата анализов , присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ультразвуковая гистеросальпингоскопия считается более безопасным методом исследования проходимости маточных труб по сравнению с гистеросальпингографией с использованием рентгена, так как УЗГСС не использует рентгеновское излучение, что исключает риск лучевой нагрузки на организм, в качестве контрастного вещества обычно вводится стерильный физиологический раствор или специальный гипоаллергенный раствор, что минимизирует риск аллергических реакций. Ультразвук считается одним из самых безопасных видов аппаратной диагностики.

Здравствуйте. После удаления маточной трубы по поводу внематочной беременности перед планированием новой беременности конечно нужно проверить вторую трубу на проходимость, поэтому это обследование вам пройти нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Лучше с помощью рентгена

Полина, здравствуйте!

Если была внематочная беременность, и теперь планируется реализация репродуктивных планов, то исследовать вторую трубу, конечно, нужно, чтобы, по возможности, минимизировать риски.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

По диагностической ценности — равнозначны.

Здравствуйте, Полина.
Если в анамнезе была внематочная беременность, то перед планированием последующей беременности рекомендуется выполнить обследование на проходимость оставшейся трубы.
Более информативно гистеросальпингография, то есть рентгеновское исследование.
Но желательно планировать беременность, если труба проходима спустя один месяц, то есть через цикл, так как при этом вводится контраст в полость матки и трубы