Одышка, ком в загрудине, недостаток воздуха
Беспокоит недостаток воздуха, боль в середине груди будто ком, делали эхо выяснилось перикардиальный выпот до 1 см, умеренный , онкология рецидив после операции на кишку, колостома, 90 лет бабушке, может ли это связано с выпотом и что делать? Врачи отказались что либо делать, мы всячески сами пытаемся как то помочь, Дротаверин ненадолго облегчает, также дексаметазон, Фентанил, трамадол Также тошнота, отсутствие аппетита, иногда стула
Здравствуйте.
Самым оптимальным решением в таких случаях является обращение за очное медицинской помощью к специалистам паллиативной службы.
Дистанционно, не видя пациента, без осмотра и изучения медицинской документации нельзя корректировать медикаментозное лечение ,есть риски навредить.
Фентанил и Трамадол нельзя применять совместно, нужно подобрать адекватную схему обезболивания.
Это может сделать врач только очно.
При тошноте назначаются противорвотные препараты (метоклопрамид или ондансетрон).
При запорах лактулоза или другие средства для размягчения стула.
При снижении аппетита необходима нутритивная поддержка, питательные смеси, например, нутридринк, при отсутствии противопоказаний.
Нюансов много, в рамках общего вопроса онлайн их все разобрать крайне сложно.