Бородавка на стопе

У ребенка 6 лет , появился маленький прыщик на стопе , при обращении к дерматологу сказали что бородавка и необходимо удаление азотной кислотой. Процедуру сделали 2 раза, после чего бородавка увеличилась в 3 раза ! Подскажите, бородавка ли это? И продолжить ли курс по удалению азотной кислотой или подобрать другой способ.

30 лет
49 минут назад·Просмотров: 0·Ксения

Ксения, здравствуйте! Представленная картина действительно характерна для бородавки – это доброкачественные новообразования кожи, вызванные вирусом папилломы человека. Наиболее частым проявлением ВПЧ-инфекции являются бородавки.

В домашних условиях для удаления обычно рекомендуют использовать крем-пасту Вартокс:
1. Нанесите крем-пасту на область бородавки толстым слоем.
2. Поверх препарата положите тонкий слой ваты и закрепите пластырем шириной 2 – 2,5 см.
3. Через 24 часа снимите пластырь и удалите размягченную часть бородавки пемзой или любым скребком, маникюрными ножницами.
4. Промойте обработанную область водой с мылом.
5. Повторите процедуру еще несколько раз при необходимости до удаления.

При неэффективности уже стоит рассмотреть аппаратные методики, как лазерное или радиоволновое удаление. Проводит врач-дерматолог и достаточно 1й процедуры.

Для профилактики распространения бородавок следует соблюдать ряд правил:
- Носить только индивидуальную обувь и носки.
- Использовать шлепанцы или другую сменную обувь у бассейна, в общих душевых, раздевалках.
- Средства, используемые для подрезания или чистки бородавки (ножницы, пилки, пемзы) не должны быть использованы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ .
А подскажите , есть ли какие нибудь аналоги этой пасты, которые можно купить за границей ?

Здравствуйте,Ксения.
По фото визуально вирусная бородавка.
Бородавка Вызывается ВПЧ на фоне нарушения целостности кожного покрова.
Неопасна.
Необходимо обратиться на очный осмотр к дерматологу и удалить.
Можно методом криодеструкции, аппаратом Сургитрон,электрокоагуляцией, лазером.
У детей предпочтительнее удаление криодеструкцией, так как менее травматичный способ.
Удаление криодеструкцией (жидкий азот) производится без обезболивания, там минусовая температура и она сама себя обезболивает.
Можно попробовать дома использовать пасту Вартокс или Пластырь Салипод (распарить руку вечером, нанести пасту или вырезать пластырь по диаметру образования, сверху положить тонкий слой ваты, заклеить лейкопластырем на 24 часа, процедуру повторять 10-15 раз) в течение 2х недель, если не будет положительный динамики-то обратиться к доктору для удаления.
Самое эффективное-это удаление у доктора.
Использование домашних средств может способствовать их распространению, черевато получением ожогов, поэтому лучше удалить с дерматологом.
Не переживайте, ничего страшного.
Удачи!

Добрый вечер. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по фотографии наиболее вероятна подошвенная бородавка. Подобные образования наиболее эффективно удалять лазером или аппаратом Сургитрон. Подошвенный бородавки могут иметь глубокий корень и достаточно часто применения жидкого азота не достаточно для получения выраженного эффекта.

Добрый вечер. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие вирусной бородавки, вызванной неонкогенным типом впч. Возможно подснизился иммунитет , плюс был контакт с вирусом , может где в коллективах , общественных местах .. И образовалась бородавка. Она не представляет совершенно никакой опасности, в практике отличный эффект приносит удаление жидким азотом, но возможно понадобится 3-5 обработок.

Азотная кислота в моей практике показывает невысокую эффективность

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенным фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной бородавки.

Заразиться можно при контакте с инфицированным человеком или через общие предметы: обувь, полотенца. Риск повышается в общественных местах с влажной средой - бассейнах, спортзалах, раздевалках.

При такой картине рекомендуется удаление жидким азотом (4-5 процедур), так как обычно подошвенные бородавки находятся глубоко или лазерное удаление (Лазер считается одним из наиболее эффективных и щадящих методов с низким риском рецидива).
Желаю здоровья и не переживайте!