Выросла папиллома или бородавка на спине

У мужа на спине много лет шишечка на спине. Говорит что натёр ремнём, но она увеличилась. Что делать, и к какому врачу идти?

Сердечник, астматик
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить фиброму-доброкачественное образование, не склонное к перерождению.

Рекомендую плановый осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии( осмотр под увеличением для точной визуализации структур).
Если мешает( травмируете, натираете) или эстетический дискомфорт можно удалять: лазером, радиоволновым методом или электрокоагуляцией у дерматолога/ хирурга или онколога.
*избегать травматизации и солнечных ожогов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на мягкую фиброму (fibroma molle). Это абсолютно доброкачественное образование.

Мягкие фибромы не склонны к перерождению ни сами по себе, ни от травматизации. мянкие фибромы несут исключительно эстетический дискомфорт, часто травмируются, цепляются за одежду.

Удаление можно провести радиоволновым методом, который проводит врач дерматолог.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на мягкую фиброму.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Можно удалить лазером или сургидрон.
Старайтесь не травмировать.
Образование доброкачественное,не перерождается.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления мягкой фибромы, доброкачественное образование.
Есть признаки травмирования, при данном состоянии рекомендуется. Обработку водным раствором хлоргексидином 2 р в 5дней.
Крем Бепантен 2 р в день 5дней.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией, чтобы не было вновь травмирования и роста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими жалобами и фото.
Вероятно признаки развития дерматофибромы -доброкачественное образование .
Внешне спокойное , без признаков воспаления и атипии
Рекомендуется раз в год проходить дерматоскопию , беречь от прямых солнечных лучей , не травмировать
Если имеется дискомфорт- можно удалить данное образование , но может остаться маленький рубец на месте удаления
Здоровья!

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими жалобами и фото.
Здоровья!

Здравстуйте

По фото вероятно Вирусные бородавки.

В данном случает обычно лечат так

жидким азотом или удаляют у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Будьте здоровы!