Высыпал лоб
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как решить проблему. Раньше у меня никогда не было таких комедонов (или чего-то подобного – я не знаю, как это назвать). Кожа в целом непроблемная, прыщи появляются лишь точечно и редко, акне никогда не было. Но вот уже третий день мой лоб покрыт какими-то бугорками, похожими на комедоны. Я обрабатываю их точечно салициловой кислотой 1%, но не уверена, правильно ли это делаю. У меня комбинированная кожа: лоб и нос жирные, а щёки и особенно подбородок чаще сухие. Подскажите, как от этого избавиться? Я очень переживаю, кажется, что высыпаний становится больше. К тому же я не знаю, каким кремом теперь пользоваться. Сразу оговорюсь: я обычно не использую умывалки, потому что они сильно сушат кожу. Мой уход – только тоник «Биодерма Гидрабио» и крем-гель той же марки. Понятия не имею, из-за чего так высыпало, но очень хочу, чтобы это прошло.
Зульфия, здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенным фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулита- это воспаление волосяных фолликул.
Возникает на фоне гормонального дисбаланса, приема некоторых лекарственных средств, несоблюдение гигиены, а также на из-за активной выработки кожного сала.
При такой картине рекомендуется правильно подобранный уход:
1) гель для умывания биодерма сенсебио (линейка для чувствительной кожи, сушить не будет) - 2 раза в день каждый день,
2) гель Клензит С наносить первую неделю точечно 2 раза в день, через день, со второй недели каждый день тонки слоем - 3-4 недели, терапевтический эффект наступает не сразу, нужно подождать.
3) после нанесения Клензита С необходим увлажняющий крем, например la Roche posey effaclar H iso-biome - через 30-40 минут нанести на все лицо, или крем от биодерма сенсебио дефенсив.
Желаю здоровья !