Консультация инфекциониста /

Беременность и токсоплазмоз — вопрос №1769726

Здравствуйте ещё раз. Успокойте меня пожалуйста. Муж заказал в итоге кфс курицу. На вид готовая, он говорит нет сырого ничего в ней:
1. Скажите пожалуйста если он трогал ведро от курицы которое трогал например сотрудник после работы с сырым мясом, есть ли в таком случае риск подхватить токсоплазму ему, и через его руки и мне? А, я не помыв руки покушаю ими?

2. Если в итоге муж не почувствовал сырое мясо и сьел, трогая эту курицу после чего трогал телефон, поверхности, кровать, одеяло есть ли у меня риск подцепить если я буду это трогать, полтзоватся и не помыв руки поем?

3. Если саму курицу я не ела, но ее ел муж, и не помыл руки, есть ли у меня риск подцепить токсоплазму от его действий: троганий поверхностей, телефон мой, или плед, и я не помою руки то есть ли у меня риск заразится?

4. В таком случае есть ли риск кишечных инфекций полученный таким же образом через руки мужа?

Врач УЗД, Инфекционист
Марина, здравствуйте!
1. Нет, риска нет.
2. Нет, риска нет.
3. Нет, рисков нет.
4. Тоже нет, слишком сложный путь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, т.е. даже если он не помоет руки то для меня все равно нет риска?

И, если на вид и вкус сырого муж не почувчтвовал можно ли считать что все приготовлено?и могли ли они нечистыми сырыми руками класть курицу в ведро держа ведро(упаковку) этими руками и у мужа тогда тоже есиь риск если он будет трогать эту упаковку и не помоет руки?
Клиент
Ольга, и сколько раз теперь мыть тарелку, чтоб в случае чего защитить себя от токсоплазмы?
Врач УЗД, Инфекционист
Тарелку мыть один раз, как всегда.
Для мужа и ВАс рисков нет.
Клиент
Ольга, т.е. если сама курица была не сырая, то риска нет,даже если эту уппковку трогала после сырого мяса?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Да, даже так.
Клиент
Ольга, спасибо. Немного успокоили. Я уже очень перенервничала. Думала квартиоу перемывать всю(
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Никаких рисков заражения токсоплазмозом у вас нет в этих случаях. В том числе и по последнему вопросу вашему! Расслабьтесь и не переживайте, пожалуйста! :)
Принятый ответ
Клиент
Михаил Александрович, даже если этими руками он трогает меня, а я потом тронусь этого места и не помыв руки поем?
Инфекционист, Гепатолог
Даже если так, не переживайте. Слишком много если и переходных моментов... Тем более руки вы бы помыли обязательно
Клиент
Михаил Александрович, я не всегда могу их помыть из за жуткого раздражегия, т.к. пл 5 раз мою руки, уж очень боюсь этих инфекций.
Клиент
Михаил Александрович, и ночью этот процесс я контролировать не могу, вдруг я палец в рот пихаю, или до губ дотронусь и поем, попью. Вот и боюсь
Инфекционист, Гепатолог
Если будут такие маршруты, которые вы здесь описали, бояться нечего даже без мытья рук. Не переживайте, пожалуйста, это правда напрасно и вредно!
Клиент
Михаил Александрович, а в ситуации если муж трогает упаковки пож еду, шоколадки и прочее, и не помыв руки ложится в кровать, есть ли риск что кишечная инфекция будет в кровати и я подхвачу?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это казуистика
Инфекционист
Здравствуйте! На все ваши вопросы ответ, нет! Риска заражения нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заразиться нет ничем во всех ситуациях.