Посттравматическое реактивное гидроцеле в 50 лет - ждать или оперировать

Мужчина, 50 лет, 175/72. Абсолютно здоров, не пью, не курю, 120/80, заболеваний кроме наследственной миопии нет, спортсмен в отличной форме. Ушиб правую полвину мошонки (случайно задел пакетом с джинсами). Ушиб показался легким (небольшая боль в течение 5 секунд, потом все прошло). Вечером обнаружил, что правая половина стала заметно больше (визуально очень приблизительно оценил ее объем в 150 мл). После посещения уролога (через 2 дня) и УЗИ (через 6 дней) поставлен диагноз: гидроцеле. Визуальный осмотр уролога никаких следов крови (на просвет), попадания части кишечника (на ощупь) и прочего не обнаружил. Результаты УЗИ мошонки: все в норме, кроме "Свободная жидкость в межоболочечном пространстве до 40 мм. Объем не менее 65 мл". Никаких дополнитльных симптомов - боли, покраснения, потемнения, температуры, затруднений при ходьбе, мочеиспускании и прочего - не было. Нагрузки и спорт сразу исключил. Днем ношу поддерживающее, но не плотное белье Сейчас прошло 23 дня после травмы. Объем с первого дня визуально не изменился. Он или остался прежним или, возможно, незначительно уменьшился (но в этом не уверен - ведь утром, вечером, в жару, холод размер и консистенция мошонки разные, трудно сравнивать. Может просто выдаю желаемое за действительное). Где-то после 2 недель изредка появляется совсем легкое, едва заметное чувство тяжести в яичке при сидении, как будто на него что-то немного давит. Ходьба в обычном темпе не доставляет дискомфорта даже после часа подряд. Снова посетил уролога. Он настаивает на операции. Предположительно просто потому, что такой порядок и у нас это лечат имено так. Говорит, что само такое не проходит. Общался со знакомым врачом из Европы - тот при отсутствии ухудшения рекомендует наблюдать, делать УЗИ, ждать до 3 месяцев. Говорит, что оснований спешить с операцией в подобной ситуации нет и не исключено, что все пройдет само. Вопрос: делать операцию или ждать? Где выше потенциальные риски? Действительно ли методы лечения гидроцеле на пространстве СНГ и западный отличаются и почему?

нет
50 лет
18 Августа ·Просмотров: 68·Михаил

Добрый день. По описанию и результатам УЗИ картина больше всего соответствует посттравматическому гидроцеле — скоплению жидкости между оболочками яичка после ушиба. Тревожных признаков вроде крови, грыжи или образования не выявлено, и это важный аргумент против срочной операции.

Если объём за 23 дня не увеличился, боли и воспаления нет, выжидательная тактика до трёх месяцев в такой ситуации допустима. Спонтанное рассасывание жидкости возможно, хотя и не гарантировано. Ранняя операция при стабильном состоянии несёт в основном свои риски — кровотечение, инфекцию, рецидив, дискомфорт после вмешательства, тогда как отложенное на два-три месяца решение обычно не ухудшает прогноз при отсутствии ухудшения.

Разница подходов есть. В постсоветской практике гидроцеле у взрослого почти всегда предлагают оперировать, нередко сразу после выявления, даже при отсутствии выраженных симптомов. В западных рекомендациях чаще допускается наблюдение, особенно если гидроцеле появилось после травмы и не нарастает. Это различие историческое и организационное, а не потому, что один подход однозначно правильный.

Для контроля обычно через четыре–шесть недель выполняют повторное УЗИ мошонки и сравнивают объём жидкости с предыдущим. Если жидкость уменьшается, наблюдение продолжают. При быстром увеличении, появлении боли, покраснения, повышении температуры или при прощупывании плотного образования потребуется срочная очная консультация уролога.

Таким образом, сейчас можно не торопиться с операцией, но и не отказываться от неё окончательно: решение принимается очно с учётом динамики.