Консультация офтальмолога /

Зрение ребенка — вопрос №2346910

В 2 года у ребенка зрение -0.5 один глаз и -0.25 второй (проверено на авторефрактометре). Нормальное ли это зрение для такого возраста? У меня наследственная миопия -5 и -5.5, такое было у моего дяди и в предыдущих поколениях (в каждом поколении по одному человеку). Также я слишком много даю смотреть мультики по утрам - 2 часа. На телевизоре на расстоянии 4 метра. Могло ли это быть спровоцировано этими факторами? Я думала, что в таком возрасте норма это гиперметропия

Возраст: 32

Хронические болезни: Миопия, гипотериоз

Офтальмолог
Здравствуйте. Нет, это не нормально. В возрасте вашего ребенка сейчас должен быть небольшой плюс, а не минус!.
Ведь все дети в норме рождаются с плюсовой рефракцией, это, так сказать, физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет и глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю ( а не идёт в минус). Если идёт в минус, это миопия.
Единственный вопрос: подскажите, пожалуйста, показатели -0,5 и -0,25 дптр - это на широкий зрачок после капель? Или на обычный?
Клиент
Александра Евгеньевна, на обычный

Офтальмолог
В таком случае это не достоверные показатели.
Учитывая особенно отягощенный анамнез по миопии, ребенка обязательно нужно посмотреть на широкий зрачок, после закапывания капель. А ещё лучше несколько дней прокапать капли, расширяющие зрачок и снимающие спазм аккомодационных мышц. Если у Вас делают, то провести атропинизацию ( закапывание 0,1% раствора атропина по 1 капле 2 раза в день 3дня). А потом осмотр офтальмолога и определение рефракции. Таким образом мы можем понять такая именно истинная рефракция + а значит и истинное зрение у ребенка).
Клиент
Александра Евгеньевна, получается, что у нее будет ещё больше миопия, если закапать капли?
Офтальмолог
Нет, совсем не обязательно . может наоборот уйти в плюс. Такое очень часто бывает
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Конечно это не норма. В норме у детей плюсовая рефракция. Глаз маленький, постепенно растет и рефракция меняется. Наследственность может играть роль, но обследование нужно пройти на широкий зрачок, тогда данные будут достоверны. Сейчас рекомендую соблюдать зрительный режим, ограничить просмотр телевизора и особенно гаджетов. Больше гуляйте на свежем воздухе.
После того, как проверите зрение на широкий зрачок - уйдет спазм - можно будет выставить или опровергнуть миопию.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) да, в таком возрасте норма гиперметропия. Но у детей нужно зрение проверять на каплях, чтобы понимать какое зрение. Телевизор самый безвредный гаджет, если будет возможность смотреть меньше, то лучше смотреть хотя бы час