Жизненные обстоятельства

Был на приёме у уролога пол года назад, прошёл все анализы. Была выявлено аденома простаты. Назначили омник и дутастерид, но по жизненной ситуации не мог принимать эти препараты, могу ли сейчас принимать эти лекарства, без посещения уролога. Спасибо.

Хр простатит
54 года

Доброе утро, конечно вы можете начать приём этих препаратов. Только скажите мне - какой объём предстательной железы, живете ли половой жизнью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

36,1 куб см,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Живу половой жизнью редко

Принятый ответ

Добрый день.Есть ли возможность приложить результаты?Какие жалобы на сегодняшний день?
Если оюъем,как Вы указали выше 36 см.куб.-не показание для назначения Дутастерида.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Учащенное мочеиспускание

Ограничьтесь Омником.
Можно также добавить Афала по 2 т 2 раза в сутки- 3 месяца рассасывать во рту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От омника сильно понижается давление, можно ли его заменить на афлупрост.

Можно,по 1 таб. 1 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста.Будьте здоровы!

Алфупрост еще сильнее понижает давление чем Омник !!! Как альтернатива - урорек 4 - 8 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Доброго времени суток. На мой взгляд рекомендации изначально не оптимальны, так как объем простаты небольшой.
Что по жалобам на настоящий момент. Кроме УЗИ что ещё сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Частое мочеиспускание

Анализ мочи? Сахар крови? ПСА общий? Исследование секрета простаты микроскопия и посев? Урофлоуметрия? Опросник IPSS заполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сахар 4,2, пса 0,851, опросник делал, исследования секрета простаты не проводили.

Желательно пройти, то чего не сделали. Дутастерид на мой взгляд пока не нужен. Остальное по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

??

Здравствуйте. Посмотрела обследования. Объём предстательной железы не такой большой, чтобы принимать дутастарид.
Если сейчас есть проблемы с мочеиспусканием, то Омник можно принимать, он симптоматического действия.
1 раз в год рекомендую контроль за общим ПСА крови и ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Пожалуйста!