Кошка в деревне поцарапала ногу, днем контактировала с мышью, я нахожусь не дома, нужно ли срочно бежать в местный травмпункт для начала вакцинации
Деревенская кошка поцарапала ногу, крови нет, легкая поверхностная царапина. Я протерла спиртовой настойкой календулы, затем промыла с мылом, снова протерла спиртом, теперь переживаю, что кошка могла быть бешеной, даже домашняя (она живет на улице, часто бывает в доме). Днем кошка ловила мышь. Неизвестно, есть ли у нее прививка от бешенства. Я нахожусь не дома, в деревне, дома буду только через 2ое суток. Нужно ли срочно обращаться к местным врачам и начинать какие-то вакцинации или можно дождаться возвращения домой и через 2-е суток пойти к врачу у себя дома в городе?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Даже ,если предположить , что у мыши наличие бешенства,то кошка должна сначала заболеть и начать выделять вирус для заражения других.
Но само по себе оцарапывание является 2й категорией риска по бешенству и это является показанием к началу вакцинации от бешенства. Начать вакцинацию возможно в течение 14 дней после контакта с животным, поэтому можно начать и сейчас, и через пару дней.
Параллельно вакцинации при возможности следим / спрашиваем о судьбе кошке. Если через 10 дней кошка жива, здорова,никуда не пропала, то это значит в момент оцарапывание бешенства у нее не было и вакцинацию можно прекратить досрочно.
Также важно уточнить статус о вакцинации от столбняка. Если от последней прошло более 5 лет ,то рекомендована дополнительная постановка бустерной дозы от столбняка.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Я переживаю, что через 2-е суток может быть уже слишком поздно. И бешенство, и столбняк - эти обе вакцинации могут подождать такое время, верно?
В регионе (Северо-Казахстанская область) вроде бы распространено бешенство, но могу ошибаться, так что может еще и до мыши кошка могла что-нибудь подхватить. По словам родственников, ведет себя как обычно
Нет, за два дня Вы не упустите время ни для одной из вакцин.
У бешенства срок до 14 дней, а у столбняка вплоть до 20 дня
! Если через 10 дней после царапины кошка будет жива и здорова, риска бешенства от неё нет на 100%, и начатый курс от бешенства возможно отменить
Большое спасибо! Теперь поеду домой спокойно и без паники, посещу врача и приму все необходимые меры профилактики, поставлю нужные прививки
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации ждать ещё двое суток до возвращения домой кажется не стоит. Лучше обратиться в ближайший травмпункт для решения вопроса об Вакцинации .
Даже поверхностная царапина без крови, если кожа всё-таки повреждена при котором при потенциально опасном животном чаще показано своевременное начало вакцинации против бешенства
То, что кошка домашняя, риск снижает, но она гуляет на улице, а её прививочный статус неизвестен. Поэтому самостоятельно считать ситуацию безопасной не следует.
Кажется правильным обратится в травмпункт чтобы врач полноценно оценил ситуацию , осмотрел рану и принял решение об необходимости вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что оцарапывание животным может нести риски бешенства, хотя и гораздо более низкие, чем укусы.
Если кошка внешне здорова, доступна наблюдению, то необходимости в экстренной вакцинации нет, можно ограничиться наблюдением за ней в течение 10 дней от происшествия. Если кошка будет здорова и жива, то опасности не было и вакцинация не потребуется.