Рекомендации врачей по заключению МРТ головы

Здравствуйте.Мой сын,ему 23года,проходил МРТ в 2022 году. В детстве он падал с велосипеда, также диагностировали внутричерепное давление.Мне бы хотелось услышать рекомендации врачей.Прилагаю документ о прохождении МРТ.

ulya.kuular@mail.ru
49 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Урана

Здравствуйте. По данным описания МРТ данных за опухоль мозга, очаги ишемии нет, пост травматические изменения мозга нет. структуры мозга сформированы правильно. Желудочки мозга не расширены, отток ликвора не нарушен. Расширение периваскулярных пространств скорее всего врожденная особенность ( учитывая возраст пациента).
Патологических изменений в области гипофиза, шишковидной железы нет.
Мозжечок сформирован правильно, патологии краниовертебрального перехода нет.
По данным МРТ АГ данных за аневризмы, пртериовенозные мальформации нет. Описываются врожденные особенности строения сосудистой системы мозга. Кровоток не нарушен.

Т.о патологии мозга по данным описания МРТ нет.

При признаках внутричерепного давления ( если есть головная боль с рвотой, чаще утром) проводится осмотр офтальмолога с исследованием глазного дна на наличие внутричерепного давления. При подтверждении внутричерепного давления проводится дообследование и назначается лечение в зависимости от причин.

Здравствуйте
По МРТ головного мозга исследование в целом благоприятное. Признаков опухоли, внутричерепной гематомы, острой ишемии, выраженной гидроцефалии или другой серьёзной очаговой патологии не выявлено. МР ангиография также не показала аневризм, артериовенозных мальформаций или значимых сужений сосудов.Расширенные периваскулярные пространства являются достаточно частой доброкачественной находкой и сами по себе лечения не требуют. Ликвородинамических нарушений, то есть признаков повышенного внутричерепного давления по данным этого исследования, не выявлено. Асимметрия позвоночных артерий небольшая, при этом кровоток сохранён, поэтому самостоятельного заболевания это не означает.Также описаны небольшие воспалительные изменения слизистой околоносовых пазух и сосцевидных отростков. При наличии заложенности носа, выделений, болей в области пазух или проблем со слухом желательно обратиться к ЛОР врачу.
Детское падение с велосипеда само по себе не свидетельствует о наличии последствий травмы, особенно если серьёзной черепно мозговой травмы тогда не было. Учитывая, что МРТ выполнено в 2022 году, повторять его только из за описанных изменений обычно не требуется, если сейчас никаких жалоб нет. Если же у сына появились или сохраняются головные боли, головокружение, нарушения зрения, обмороки, судороги, слабость или онемение, необходим очный осмотр невролога, который определит необходимость нового МРТ.