Консультация терапевта /

Нужно ли делать прививку — вопрос №2765726

Здравствуйте! Сегодня из детской поликлиники позвонили, сказали, что в доме корь. Вроде не в нашем подъезде, но я точно не уверена.
Ребёнку полтора года, привит в год.
Родители (мы с мужем) привиты в детстве, в год и 6 лет.
Моя мама 1966 года рождения. Не помнит точно, была ли корь в календаре обязательной вакцинации в том момент. Если была, она тоже точно привита.

Следует ли нам что-то предпринять, особенно моей маме? Сдать кровь на антитела или экстренно привиться. Ей 58 лет. Или успокоиться и забыть?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Маме рекомендуется сдавать анализ крови на антитела g к кори.
Остальным членам семьи не требуется ревакцинация и сдача крови в связи с проведённой вакцинацией.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Мама не упустить момент, если вдруг надо экстренно прививку сделать? Анализ делают два дня

Клиент
здравствуйте! У мамы титр антител 1.68, по данным лаборатории выше 0.18 - была прививка, человек переболел или болеет сейчас. Правильно я понимаю, что прививка не нужна? И она не может ведь сейчас болеть?
Терапевт
Здравствуйте, после курса вакцинации в 1 и 6 лет антитела Ig G к вирусу кори могут сохраняться до лет 45, потом помогут снижаться.
Если Ваша мама сделает прививку, ничего страшного, даже если ранее делала и не помнит, только иммунитет будет крепче и напряженнее.
А вообще лучше сдать кровь на антитела Ig G к вирусу кори всем. Если антитела в достаточном количестве будут- можно не вакцинироваться. Ребенок скорее защищен, за ребенка не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Подскажите, а мама не упустил момент, если кровь пойдёт сдавать? Анализ делают два дня
Терапевт
Экстренная вакцинация проводится в кратчайшие сроки с момента выявления больного: при близком контакте – в течение 72 часов (в вашем случае вообще непонятно, кто больной и был ли контакт близкий), при отдаленном контакте – в течение 7 дней допускается вакцинация.
Поэтому лучше сдать на антитела Ig G к вирусу кори, думаю, успеет вакцинироваться
Клиент
Терапевт
Здравствуйте, да, с таким титром не нужна прививка, иммунитет есть.
Но титр высокий.
Болеет она сейчас или нет можно по антителам Ig M только узнать.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте желательно сдать анализ крови на IgG для оценки сформированности иммунитета. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Нарколог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста результаты
Терапевт
Здравствуйте.
Иммунитет от кори после вакцинации может сохранятся в течение 20-25 лет; время сохранения иммунитета от кори - индивидуально в каждом организме, поэтому в описанной ситуации рекомендую всем взрослым членам семьи сдать анализ крови на напряжённость иммунитета к кори - анализ крови на антитела IgG к кори и при отсутствии иммунитета сделать прививку от кори.

Делать прививку на авось (без анализа на антитела) - не рекомендую, вакцинация и особенно выполненная без показаний может давать осложнения.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Мы не упустим момент, когда имеет смысл вакцинироваться? Понятно, что всё равно нужно, но учитывая ситуацию и возможный контакт
Терапевт
Пожалуйста!
Если долго собираться и раздумывать, то время будет упущено.
С учетом отсутствия сведений о контакте с больным лучше сдать анализ на антитела - завтра; более вероятно, что по результатам анализов необходимость привиться будет только у вашей мамы.
Клиент
Сергей, здравствуйте! У мамы титр антител 1.68, по данным лаборатории выше 0.18 - была прививка, человек переболел или болеет сейчас. Правильно я понимаю, что прививка не нужна? И она не может ведь сейчас болеть?
Терапевт
Здравствуйте.
Данный титр означает наличие защитного иммунитета к кори в результате ранее перенесенной болезни или вакцинации; вакцинация - не нужна.
Болеет сейчас Ваша мама или нет - не знаю, следует осмотреть кожные покровы, измерить температуру тела, спросить о её самочувствии.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте надо маме сдавать анализ крови на антитела g к кори.