Темные волосы перед месячными
Добрый день! 1.В целом у меня темный папа и волосы темные на лице всегда присутствуют над губой, несколько на подбородке, сосках. Уже лет 15 не могу забеременнить, начинают искать что-то… вот показалось, что волосы проявляют активный рост на лице за несколько дней до месячных. Те в другие фазы и дни моя работа пинцетом незначительная, а перед месячными становится заметной на пару дней точно. Что это может быть? По месячный цикл очень четкий. Один день, скорее на второй, сильные кровотечения. Остальные дни средне-минимальные. Всего 5дней. 2.Так же неделю назад заметила пульсации в заднем проходе периодические, без болей, как будто телефон в заднем кармане звонит. Появляются непоняла пока в какой последовательности. Один-два раза в день по минуте-две… сами проходят… скорее днем и вечером. Было давно смещение таза и грыжа межпозвонковая L5. Занимаюсь легкой йога+пилатес, упражнения на коврике без большого веса. Сегодн пульсаций еще не было. 3. У меня почти всегда вздувает живот после еды, я принимаю эспумизан по совету врача. Он же лечил меня от сибр. Но может есть какие советы?
Елизавета, здравствуйте!
1. По поводу роста волос на теле, если это было всегда, это может быть вашей индивидуальной особенность реагирования кожи (чувствительность фолликулов). Бывает так, что уровень гормонов в норме, но сами волосяные фолликулы более восприимчивы к нормальному уровню андрогенов крови. Если менструальный цикл регулярный обычно не требуется проведения гормонального обследования.
При желании вы можете сдать следующие анализы в рамках выявление причин не наступления беременности и исключения биохимической гипеандрогении6 ФСГ, ЛГ, Пролактин, ТТГ, ДГЭА-с, андростендион, общий тестостерон, ГСПГ,АМГ на 2- 5 день цикла и прогестерон на 21-23 день цикла.
Для выявления причин не наступления беременности важно провести оценку проходимости маточных труб и оценку спермограммы мужа.
2. Данные симптомы пульсации могут быть связаны с заболеванием кишечника, геморроем, заболевание позвоночника. Это требует консультации смежных специалистов.
3. Вздутие живота после еды действительно считается гастроэнтеролической проблемой, возможно и пульсация также следствие нарушений в работе со стороны кишечника, здесь вам поможет врач гастроэнтеролог. в такой ситуации безопасно можно использовать дюспатолин дуо по 1 таб 3 раза вдень до еды.