Когда ложусь спать, то стопы и ладошки горят, очень горячие. Почему так происходит? И что с этим делать?
Днем все нормально. А вечером перед сном и именно лежа начинают гореть от жары ладони и стопы.
Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией.
Ощущение жжения и жара одновременно в ладонях и стопах, особенно в покое и ночью, не является симптомом одного заболевания. Такое может встречаться при заболеваниях нервов, нарушениях углеводного обмена, дефиците витамина В12, заболеваниях щитовидной железы.
Согласно клинических рекомендаций в подобных случаях, рекомендуется начать с очного осмотра терапевта или невролога и базового обследования. Желательно сделать ОАК, глюкоза крови и гликированный гемоглобин, витамин В12, ТТГ, креатинин.
Обратите внимание, краснеют ли при приступе ладони и стопы, становятся ли они действительно горячими на ощупь, появляются ли онемение, покалывание или боль. Эта информация поможет врачу установить причину.
До выяснения причины не стоит сильно охлаждать руки и ноги или прикладывать лёд, при некоторых состояниях это может повредить кожу.
Буду благодарна, если после консультации оставите отзыв о моём ответе. Если есть вопросы, обязательно отвечу.
Спасибо за ответ. Не краснеют и действительно горячие. С анализами было все нормально. Как помочь себе при этом состоянии, т.к. заснуть тяжело?
Чтобы облегчить состояние перед сном, можно сделать комнату прохладнее, направить на стопы и ладони вентилятор, использовать прохладный, но не ледяной гелевый компресс через ткань на несколько минут, держать стопы немного приподнятыми, выбирать свободную одежду и не укутывать ноги. Вечером избегать горячей ванны или душа, алкоголя и острой пищи, они могут усиливать подобные приступы.
Если эти эпизоды регулярные и даже мешают спать, согласно клинических рекомендаций в подобных случаях, рекомендуется очная оценка на предмет нейропатической боли, при подтверждении существуют специальные препараты для её лечения, но подбирать их лучше после очного осмотра.