Здравствуйте. Лечусь от диагноза F42 (преимущественно навязчивые мысли).
Недавно перешла Флуоксетина на препарат Паксил (дозировка сейчас 30 мг) , принимаю в комбинации с Арипипразолом (10 мг). Навязчивые мысли стали отступать, дереализация, которая была очень мучительна, тоже. На первый план вышла апатия, подавленность, отсутствие желания что-либо делать и постоянное желание спать. Как бороться с данными симптомами, или ждать, пока пройдут самостоятельно на фоне терапии?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста подробнее, сколько времени Вы принимаете паксил: сколькой дней или недель именно в дозировке 30 мг и сколько времени всего. Сколько дней принимаете арипипразол? Как давно появились жалобы на апатию?
Паксил принимаю с 20.07, была значала дозировка 10 мг, затем 20 мг, 30 мг принимаю третий день.
Арипипразол принимаю с начала мая, сначала была дозировка 5 мг, на 10 вышла примерно через месяц приема
Апатия появилась с момента, когда вышла в отпуск, 10 дней примерно.
Спасибо за уточнение. Арипипразол уже работает. Дозировка паксила 20 мг раскрывается до 4-6 недель, а 30 мг и выше каждая дозировка может раскрываться до 6-8 недель, иногда до 12 недель. Поэтому симптоматика, которая с Вами происходит сейчас, будет меняться по мере накопления препарата. Паксил пока не работает в полную силу. Еще прошло мало времени, чтобы делать вывод об эффективности данной дозировки паксила
Екатерина Николаевна, спасибо Вам большое за ответ! Буду продолжать терапию, ожидать улучшения состояния.
Здравствуйте, по моему мнению данная симптоматика требует очной консультации вашего врача, потому что это может побочный эффект от используемых сейчас препаратов( к примеру сиоз апатия от ад, либо побочный эффект арипипразола) , либо полноценная депрессивная симптоматика, что опять же требует внимания, потому что депрессия бывает в рамках многих расстройств и тактика по лечения может отличаться.
Рекомендую пока начать вести дневник эмоций-это поможет вашему врачу и записаться на очный прием.