Консультация кардиолога /

Стеноз внутренней правой сонной артерии (25%). — вопрос №744180

Возраст -65 лет.Рост -1,6 м, вес-60 кг. Результат дуплексного сканирования показал наличие на задней правой стенке ВСА в области синуса выпуклой бляшки толщиной до 1,7 мм с признаками стеноза 25% (ECST).Размер самой ВСА (правой) - 4,8 мм,толщина КИМ-1,1мм, Vmax - 50см/с., Rl - 0,63. Общий холестерин - 5,9ммоль/л, ЛПВП-1,38ммоль/л, ЛПНП- 3,85ммоль/л, триглицириды - 1,9 ммоль/л, индекс атерогенности -3,28. Глюкоза - 4,9.Свист в ушах. Скажите, пожалуйста, считается ли такое состояние наличием атеросклероза и пора ли начинать принимать статины (какие, в какой дозировке, как часто). Какой ещё возможен вариант фармокологического лечения при дискинезии ЖВП, хроническом гастрите).

Кардиолог
Здравстуйте. Это не просто начало, а уже атеросклероз - бляшка 25%. Здесь однозначно необходим прием статинов. Вам необходимо снизить ЛПНП до 1,4ммоль/л. Возможно начать с приема Розувостатина 40мг 1т после ужина, через 3 месяца контроль ЛПНП.
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, что может провоцировать свист в ушах? АД в пределах 140/90.

Кардиолог
Это симптоматика сосудистая, связана с уплотнением сосудов, то есть с атеросклерозом церебральных сосудов.