Гемоглобин

Здравствуйте! Слали анализ на гемоглобин когда болели был 83 , сейчас пересдали повторно стал 103, назначили уколы ферум лек 6 укол раз в два дня. Нам два месяца. Ставить уколы совсем ребёнку не хочется. Посмотрели в интернете что есть аналог мальтофер в каплях. Можно ли их давать ребёнку и в какой дозировке и какой курс приёма. Какая должна быть норма гемоглобина и сильно ли у нас критично ?

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте
Нижняя граница гемоглобина в вашем возрасте 90 г/л. У вас норма. Это связано с физиологической анемией данного возраста. Показатель гемоглобина придёт в норму к 6 месяцам. Препараты железа вам на данный момент не показаны

Алина, Наш педиатр утверждает что у нас очень низкий 103 гемоглобин. Но, мы пропили два антибиотика болели острым бронхитом, выписали только сегодня. То есть я могу не переживать и не давать железобетон ребёнку?

Юлия, гемоглобин придёт в норму самостоятельно. Это нормальный процесс при котором происходит снижение уровня гемоглобина у детей после 2 месяцев. После рождения ребёнка, эритроциты, которые содержат фетальный гемоглобин, разрушаются с высокой скоростью, а новые - со «взрослым» гемоглобином образуются не так быстро. Поэтому уровень гемоглобина достигает нормального значения только к 6 месяцам. Гемоглобин и так у вас имеет хорошую тенденцию к повышению

Принятый ответ

Здравствуйте!
Норма гемоглобина в 2 месяца от 90 до 140г/л. Поэтому ребенку на данном этапе не надо давать препараты железа. Гемоглобин был 83 и сам восстановился, это хорошо.
Через месяц повторите общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, при гемоглобине выше 100, детям до года препараты железа не показаны!
Даже не переживайте, никакого лечения не нужно.
Это физиологическая анемия.

Принятый ответ

Здравствуйте . Полностью анализа нету на руках? Какой гематокрит, показатели MCV, MCH .
Учитывая, что был 83 гемоглобин ,нужно оценить все это показатели в совокупности . Чтобы без поддержки железом гемоглобин снова не упал вниз.
Хотя норма в 3 мес от 90 гемоглобин. Т.к идёт физиологическая анемия.
Сам гемоглобин 103 не показатели для препаратов железа,тем более в уколах .
После болезни гемоглобин снижается компенсаторно.

Анастасия, Здравствуйте! Анализы есть которые драли два раза во время болезни и вот сейчас. Фото прикрепила.