Прыщи на коленке у ребенка

Ребенку 11,5 мес Ходит, Два дня назад появился прыщ на коленке, думала, укус, но он стал с коричневой точкой посередине и большой. Сегодня рядом появился еще один уже с белой головкой И рядом еще мелкие прыщи, как будто о крапиву ребенку ошпарился. Ребенок ходит, падает на коленки, эти дни были на даче, боюсь как бы в микро ссадины не занеслась инфекция. Вторая коленка чистая. Неделю назад переболели розеолой. Ребенок отлично сейчас себя чувствует Подскажите, что это и вер помазать?

28 лет
6 часов назад·Просмотров: 36·Анна, Москва

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на единичный элемент высыпаний раздражительного характера, не исключается аллергическая реакция

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат

Необходимо поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания с ограничением сладкого, ягод

В подобных случаях, как правило, применяются эмоленты Липобейз Бэби, Атопик либо Неотанин крем при наличии зуда и на этом фоне необходимо наблюдение ближайшее время за характером высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мне кажется ей больно при нажатии на большой прыщ с коричневой сердцевиной
Не плачет но отдергивает мою руку
И он такой плотный как гнойник

по представленному фото воспалительных изменений не отмечается

для уточнения состояния необходим первичный осмотр ребенка педиатром

Здравствуйте.
По представленным фотографиям можно предположить раздражительный дерматит с присоединением вторичной инфекции.
Может развиваться на фоне трения, травматизации кожи,контакта кожи с песком, травой.
В таких случаях рекомендуют на "прыщи", которые большой и с белой головкой наносить крем фуцидин ИЛИ супироцин 2-3 раза в день с захватом здоровой кожи-7-10 дней, на остальные изменения крем комфодерм ИЛИ адвантан тонким слоем 1 раз в день (вечером)-5-7 дней.
Кожу осушать промокательными движениями,на время лечения исключить длительный контакт с водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мне кажется ей больно при надавливании на большой прыщ
Не плачет, но руку отдергивает
с коричневой точкой внутри
Он такой плотный как гнойник
И почему там коричневая головка?

Да,может быть болезненность при надавливании и коричневая головка.

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней. Рекомендуют ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на кожу специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.

Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, нанесение парфюма и косметики, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Не плачет, но руку отдергивает
с коричневой точкой внутри
Он такой плотный как гнойник
И почему там коричневая головка?

Возможно подвоспален
В таких случаях рекомендуют мазь Супироцин дважды в день несколько дней